Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Выбираем современный пылесос

Выбираем современный пылесос

Бесспорно, пылесос – это та вещь, без которой в современном быту обойтись уже просто невозможно. Сегодня есть множество как моделей, так и модификаций пылесосов. На что же необходимо обращать внимание при выборе?

Самое первое это, конечно же, мощность. Каждый современный пылесос имеет две основные мощности: потребляемая и мощность всасывания. От мощности всасывания зависит качество и быстрота уборки, а от второй – энергопотребление пылесоса. Обычно потребляемая мощность в представленных бытовых приборах - от 1300 до 2500 Вт. Чем показатель этот выше, тем нагрузка на электрическую сеть при включении будет больше, а вот на качество уборки такая мощность не влияет вообще.  У пылесосов с фильтром мощность всасывания бывает от 250 до 480 Вт. Самая главная характеристика пылесоса – это именно мощность всасывания.

Сегодня клиентов уже не устраивает аппарат, который при уборке рычит как трактор. Поэтому, не малое значение имеет также и шумность.  Изготовители радуют нас малошумными бытовыми приборами, что имеют уровень шумности интервалом  от 71 до 80 децибел.

В большинстве пылесосы имеют трехступенчатый принцип фильтрации: пылесборник – моторный фильтр – фильтр тонкой очистки. Помимо этого, на практике доказано, что фильтр не влияет на чистоту в доме, скорее все наоборот. Чем фильтр лучше, тем его поры мельче.  Например, электростатические фильтры могут задерживать частицы, размер которых не превышает 0,3 микрона. Для сравнения, пыль, которую мы называем мелкодисперсной, меньше даже чем 0,1 микрона. НЕРА-фильтры и фильтры S – класса по функциональности напоминают электростатические, разница в том, что менять их нужно не чаще чем раз в 3 месяца.

Что касается насадок пылесоса, то здесь чем больше, тем лучше.  Две штуки – это минимальный набор. В большинстве все насадки, которые необходимые при уборке идут в комплекте с пылесосом, но если Вы желаете можно, конечно же, и докупить нужные. Но прежде убедитесь, что по диаметру они точно подойдут к трубе всасывания пылесоса. Для уборки мягкой мебели подойдет насадка-кисть, которую просто нельзя заменить, когда дома есть животные.

Вакуумные насадки необходимы  для моющего пылесоса. Такие насадки отлично чистят ворс ковров и удаляют загрязнения.

Вариантов есть не мало, Вы можете приобрести дешевле, но при этом результат уборки, в лучшем случае, будет соответствовать стоимости. А можно купить качественный пылесос, тем самым получив качество и удобство уборки не на один год.



Автор: Денис Волохо

Размещено: 28.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!