Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Выбор бытовой техники - скороварки

Выбор бытовой техники - скороварки

Какой хозяйке не хочется приготовить холодец за час, а мясо потушить всего за 20 минут? Совершить подобный подвиг в состоянии лишь скороварка! При условии, что она герметична и с высоким уровнем безопасности. Главное, к выбору прибора правильно подойти. Чем удобна скороварка, из какого материала она должна быть изготовлена, где лучше ее купить – этими и еще многими другими вопросами задается множество хозяек России и всего мира.

Скороварка из алюминия

Алюминиевые скороварки такие же, как и кастрюли пятидесятилетней давности. Стенки у них толстые, дно тоже, крышка плотно привинчивается, и имеются два клапана, через которые регулируется давление внутри кастрюли. Стоит это приспособление недорого, порядка 1300 рублей, на этом преимущества заканчиваются.

Прокладка у таких скороварок резиновая, довольно недолговечная, алюминий пищевой, вступающий в химические реакции с веществами, содержащимися в продуктах. Готовое блюдо хранить таким образом нельзя, поскольку все составляющие продуктов, такие, как соли, жиры и кислоты впитаются в металл, он будет в разводах и подтеках. Работает такой прибор лишь на конфорках, стеклокерамику пачкает, на индукционной плите работать не может.

Стальная скороварка

Ценовой уровень у стальных изделий выше, они имеют дно из трех слоев, наружные из стали, прослойка между ними алюминиевая. У них имеется клапан, с помощью которого можно выбрать уровень давления, так как для готовки мяса он должно быть выше, а для рыбы и овощей – ниже. Также имеется опция блокировки крышки.

Есть еще аварийный клапан сброса давления, и при выборе стальных моделей нужно уточнить, имеет ли он самостоятельную систему очистки, в противном случае от накипи его будет не так просто очистить. Главный плюс – работают на всех видах конфорок. Прокладка на крышке преимущественно из силикона, ручки пластиковые термостойкие, некоторые модели могут быть укомплектованы чашей для паровых блюд.

Скороварка электрическая

Конкурентка для конфорочных скороварок. Чаша весов склонится в ее пользу, когда станет ясно, что у плиты стоять больше не требуется, у прибора есть таймер, интеллектуальное меню, в работу включается лишь нажатием кнопки.

Когда блюдо готово, зазвучит сигнал, а скороварка отключится и останется лишь режим подогрева. Стоимость такого варианта приличная, самый дешевый стоит порядка трех тысяч, а верхний порог цены может перешагнуть и за 10 000 рублей.

Советы по выбору

Прежде чем сделать окончательный выбор, нужно подержать прибор в руках, почувствовать его размеры и вес. Агрегат может показаться громоздким, очень тяжелым, поскольку объем достаточно большой. Нужно подумать, как ее мыть, хватит ли в посудомоечной машине места для нее? А еще нужно иметь в виду размеры ручек, если они небольшие, прибор будет меньше места занимать на кухне. Таймер, вмонтированный в крышку, наиболее удобен.

Электрическая скороварка Land Life

Эта модель уникальна в своем роде, поскольку имеет целых шесть степеней защиты! Выбранное блюдо скороварка Land Life в состоянии приготовить сама и отключится вовремя, для этого следует лишь установить нужную программу. Готовит при высоком давлении и низком, при режимах «каша», «суп», «картофель», «рис», «мясо». Оснащена паровой пластиной, блюда на пару готовятся под давлением.

Такая техника имеет съемную внутреннюю многслойную чашу с антипригарным покрытием или мраморным напылением. Энергосбережение очень высокое, при варке экономия электроэнергии достигает 70%. От общего времени приготовления блюда лишь 10% его тратится на потребление электричества. За счет экономии электроэнергии, потраченные на покупку скороварки Land Life деньги, вернутся в первый же год эксплуатации, а прекрасная посуда прослужит еще долго!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 02.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!