Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Каких основных правил следует придерживаться при приобретении мультиварки

Каких основных правил следует придерживаться при приобретении мультиварки

Объем чаши мультиварки. При выборе ориентируйтесь на состав своей семьи. Если ваша семья большая (более чем два человека), или вы привыкли запасаться едой впрок, то оптимальным вариантом будет мультиварка с чашей объемом 4 и более литра. При этом в ней никогда не используется весь объем, а при необходимости можно готовить маленькими порциями. Но если вы собираетесь готовить блюда для детского питания, особенно для маленьких детей, которых всегда кормят только свежим, то лучше остановиться на выборе чаши меньшего размера.

Покрытие чаши. В большинстве мультиварок внутреннюю рабочую поверхность изготавливают с тефлоновым покрытием. Однако многие хозяйки считают, что такое покрытие подвержено более быстрому износу. На самом деле долговечность тефлона зависит от многих факторов: как часто и много вы эксплуатируете мультиварку, какую лопатку используете для помешивания, применяете ли при мытье абразивные средства и жесткие мочалки. Царапины на дне чаши могут оставаться даже от мелких, острых косточек.

В процессе использования мультиварки следуйте простым правилам: для перемешивания не применяйте металлические лопатки и ложки, пользуйтесь только деревянными или силиконовыми; мойте чашу мягкой губкой, не применяйте абразивные препараты, и вы оцените всю прелесть тефлона!

Некоторые производители бытовой техники комплектуют свои изделия чашами с более современным - керамическим покрытием. В таких мультиварках можно готовить практически без использования масла. В любом случае, при покупке мультиварки уточните у продавца, чем покрыта чаша, и при эксплуатации относитесь к ней нежно и бережно. Помните – это не чугун!

Крышки и ручки. Если на вашей кухне для чудо-кастрюльки выделено постоянное место, то ручки для ее переноски в принципе не нужны. Но если в процессе приготовления пищи, вы планируете передвигать ее с места на место, то лучше, если ваш прибор будет снабжен специальными ручками.

Какая крышка будет на вашей мультиварке – съемная или стационарная – решать вам. Если вы – фанат молочных каш, отдайте предпочтение съемной крышке, так как мыть ее придется более тщательно, чем после других блюд. Съемную крышку легче мыть, в то время как стационарную достаточно вытереть влажной губкой. Вот и все различия.   

Совет: место для мультиварки выберите так, что бы над ней не было полок и кухонных шкафов, тогда струи горячего пара не будут попадать на вашу мебель.

Наиболее важные режимы работы. Современная мультиварка – это сложный прибор, у которого есть несколько основных режимов работы, имеющих широкий спектр применения.

Рассмотрим мультиварку фирмы Panasonic. Первый режим имеет обозначение «Гречка». На этом режиме обычно готовят крупяные гарниры, каши и рассыпчатый рис. Режим «Плов» позволяет поджарить картофель или сварить пельмени. В режиме «Молочная каша» гурманы могут готовить себе нежнейшие кашки. «Выпечка» - это универсальный режим для изготовления воздушных бисквитов и запеканок, для жарения котлет и картофеля. Наваристый суп, огнедышащий борщ, ароматный холодец, нежнейшее жаркое – все это можно сварить (стушить) в режиме «Тушение». Для любителей здоровой пищи подойдет режим «Варка на пару», в этом режиме готовят не только овощи для винегрета и паровые котлетки, но и рыбу горячего копчения. Так же этот режим будет по нраву любителям национальной кухни: ханум, манты, голубцы – вот небольшой перечень паровых блюд, которые доступно приготовить в мультиварке.

Хочу отметить, что недавно появились новые режимы, к примеру «Йогурт». Так же есть режимы для приготовления картофеля во фритюре и даже суши. А в некоторых моделях, например фирмы Moulinex, они не имеют определенных названий и отличаются лишь степенью нагрева и давлением пара. При таком подходе хозяйка сама решает на каком из режимов готовить то или иное блюдо, что снимает все ограничения по их разнообразию. К примеру здесь http://kulinyamka.ru/bitovaya-technika/multivarka-moulinex-ce-4000.html вы можете найти подробное описание такой мультиварки.

Что еще важно в этом приборе. Обязательно обратите внимание на наличие таких функций как «Таймер» (отложенное начало приготовления) и «Подогрев». Не забывайте про эти возможности, без них ваше приобретение будет неполноценным. Так функция «Таймер» позволит вам сэкономить время за утренним завтраком, ведь это просто – заложить продукты в мультиварку с вечера, а утром получить вкусную манную кашу. Режим автоматического подогрева пищи сохранит приготовленное блюдо горячим длительное время.

При покупке прибора обратите внимание на его корпус. Из чего бы он не был сделан: из пластика или нержавейки - детали должны плотно состыковываться друг с другом. Ну и, естественно, чаша мультиварки после первого использования не должна деформироваться. Внимательно осмотрите шнур электропитания, он должен быть без изломов, и, конечно же, достаточно длинным.

Мощность – важная характеристика мультиварки, от которой зависит производительность прибора. Мультиварки-скороварки обладают высокой мощностью, но готовят гораздо быстрее и тем самым экономят наши средства. Имейте в виду, что в режиме «Подогрев» мультиварка тоже потребляет электричество, правда в небольших объемах.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!