Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Холодильные компрессоры

Холодильные компрессоры

Главнейшим элементом любого холодильного оборудования является компрессор. Предназначено это устройство для того чтобы проводить перекачку и сжатие паров хладагента. Ведь во время этого процесса происходит не только повышение давления, но и повышение температуры.

Как только сжатый хладент проходит через компрессор, он оказывается в конденсаторе, где ему нужно полностью охладиться. Далее он попадает в дроссельный вентиль, где проходит через процедуру полного дросселирования и направляется в испаритель. Уже там и происходит полное испарение и поглощением тепла.

Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что данная процедура является весьма сложной. И, следовательно, она требует использования высококачественного оборудования. Поэтому все современные холодильные компрессоры существенно между собой отличаются.

Наибольшей популярностью пользуются спиральные, винтовые, поршневые и центробежные компрессоры.

Поршневые устройства используются преимущественно в пищевой промышленности. И стационарные конструкции такого типа могут содержать до двенадцати поршней. Также, поршневые компрессоры различают на одноступенчатые и многоступенчатые.

Как показывает статистика, в последние годы большой спрос наблюдается на винтовые холодильные компрессоры. Их отличительная особенность в том, что сжатие хладагента происходит в плоскости, образующейся между ротором и корпусом, либо же в плоскости, образующейся между крутящимися роторами.

Важно отметить и тот факт, что винтовые компрессоры выделяются наилучшей холодопроизводительностью. Этот параметр значительно выше, нежели у аналогичных по размерам и мощности поршневых конструкций.

Встречаются на рынке и ротационные компрессоры. Их выгодно использовать для бытовых кондиционеров. Кроме того, системы кондиционирования могут подразумевать задействование и спиральных моделей компрессоров.

Для самых крупных систем кондиционирования разумней всего использовать центробежные компрессоры. За их высокую мощность они нередко называются турбокомпрессорами.

Стоит отметить, что какая бы из вышеописанных моделей компрессоров бы не использовалась, она обязательно должна быть герметичной. В холодильный агент ни в коем случае не должна попасть даже капля воды. И достигается высокая степень гидроизоляции за счет надежного кожуха.

По материалам сайта promholod.com




Размещено: 16.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!