Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Установка кондиционеров

Установка кондиционеров

Известно, что кондиционеры являются довольно дорогостоящими агрегатами с множеством сложных элементов. Поэтому к их монтажу следует подходить с особой тщательностью. В случае неправильной установки существует вероятность быстрого выхода кондиционера из строя. Даже самые качественные модели будут работать со сбоями и не смогут работать «на максимуме», если при их монтаже были допущены нарушения.

Если вы приобрели сплит-систему, то вам следует воспользоваться услугами профессионалов, которые выполнят установку кондиционера на высоком уровне. Самостоятельно допустимо выполнить монтаж только моноблоков (мобильные и оконные кондиционеры). Хотя и в этом случае желательно обладать специальным инструментом для установки кондиционеров и определёнными техническими навыками.

Для всех кондиционеров есть общие правила монтажа, которые следует соблюдать. Прежде всего, необходим корректный выбор места установки кондиционеров.

Минимальное расстояние между моноблоком и стеной/ближайшим препятствием должно составлять 3 м. Иначе холодный воздух начнёт «отражаться» от предметов, циркулируя в пространстве, площадь которого меньше площади реального пространства комнаты. Следовательно, датчик кондиционера начнёт реагировать на снижение температуры рядом с ним и отключаться до того, как будет охлаждён воздух во всём помещении.

Внешний блок агрегата следует защитить от попадания прямых лучей солнца. Также его необходимо защитить от влияния осадков, снега и дождя. Поэтому в схему сборки кондиционера нередко входит оборудование особого козырька над внешним блоком. Минимальная дистанция от внешнего блока до ближайшей преграды – 50 см. Это же правило относится к внешней стенке оконного кондиционера.

Требуется гарантировать свободный доступ к внешнему блоку. Для этого рекомендуется установить кондиционер на балконе. В случае невозможности этого внешний блок следует закрепить на стене возле окна.

При приобретении климатической техники желательно проверить наличие инструкции. Даже если вы не будете заниматься монтажом кондиционера собственноручно, инструкция нужна специалисту. Стоит отметить, что технология монтажа кондиционеров разных марок может существенно различаться между собой.

Прежде, чем монтировать сплит-систему, требуется получить специальное разрешение, относящееся к такому процессу, как установка кондиционеров. Особенно если вы собираетесь заняться монтажом внешнего блока на фасаде элитного жилого дома. Что касается дренажной трубы, иногда её не представляется возможным вывести прямо на улицу. В этом случае она подключается к канализационной системе, что увеличит стоимость монтажа кондиционера.

Правильное соблюдение вышеназванных рекомендаций позволит избежать проблем с монтажом кондиционера.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!