Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Бисероплет

Испокон веков рукоделие считалось уделом женщин. Умелые женские руки и богатая фантазия позволяла народным мастерицам создавать настоящие произведения искусства из пряжи, бисера, вышивать затейливые узоры на салфетках. Однако из каждого правила есть исключения, что как нельзя лучше доказывает Михаил Пирогов из Брянска. Сложные в исполнении и удивительные по красоте изделия из бисера, которые создает своими руками этот человек, могут соперничать с работами признанных мастериц бисероплетения.

Необычным для мужчины занятием Пирогов начал увлекаться еще во время учебы в университете. В то время чрезвычайно популярными были так называемые "фенечки" - плетеные браслеты из бисера, которые считались невероятно сильным молодежным украшением. Многие сокурсницы Михаила сами плели браслеты, ожерелья, брелки. Однажды соседка по общежитию подарила Мише самодельный браслет из бисера с узором, состоящим из эмблемы и названия его любимой рок-группы.

"Мне очень понравился тот браслет. Бисероплетение показалось мне чрезвычайно увлекательным и полезным хобби, и я понемногу стал осваивать его основы. Я испытывал настоящую радость, когда видел, как у меня в руках рождается маленький кусочек красоты - вспоминает Михаил. - Поначалу мои изделия получались корявыми, и я стеснялся их демонстрировать кому-то. Честно говоря, стеснялся и потому, что боялся, что не поймут: мол, парень плетет украшения, еще на смех поднимут. Но потом, когда я показал друзьям более-менее удачные свои работы, они были в восторге. Говорили: "Миша, ну ты даешь! Да у тебя же золотые руки!" Постепенно я обеспечил браслетами всех своих знакомых, это стало даже своеобразной "фишкой" - иметь браслет "от Миши".

Сейчас Михаил Пирогов работает руководителем отдела в крупной фирме. Также у него семья, маленькая дочь, и выкраивать время для хобби мужчине все сложнее. Однако забрасывать бисероплетение Михаил не намерен.

"Как только выдается свободный денек, я обязательно плету что-нибудь. Я даже взял за правило: в месяц обязательно должен сплести какое-либо изделие. Не хочется терять сноровку, ведь со временем пальцы перестают "помнить" леску и бисер. Но ничего, как выйду на пенсию, буду плести целыми днями. У меня мечта - сплести большое панно-икону Казанской божьей матери размером полтора на два метра," - делится своими планами уникальный мужчина-бисероплет.




Размещено: 27.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!