Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Большие вещи в маленькой квартире

Любая женщина желает жить в достаточно большой квартире, в которой стоит очень удобная мебель: огромные вместительные шкафы с антресолями, комоды и тумбы. В этом случае легко можно все вещи спрятать от взгляда гостей, создав ощущение полного порядка и уюта. Но, к сожалению, не каждое семейство живёт в больших трёх- или четырёхкомнатных квартирах, а очень многие даже ютятся в однокомнатных, где постоянно ощущается дефицит пространства.

Естественно, что в таком случае хозяйке приходится очень не просто. Она обязательно стремится к тому, чтобы создать какой-то уют, но любая вещь, которая вдруг оказывается в квартире, мешает. И очень сложно приходится, когда это что-то достаточно большое, например, спортивный велосипед «Gary Fisher» или детский электромобиль. В однокомнатной квартире найти им место бывает порой просто невозможно. Об этом прекрасно знают все женщины, вынужденные ютиться семейством в маленьких домах. Но не стоит расстраивать и опускать руки. На самом деле, даже такая большая проблема может быть решена, если подойти к ней с верного конца.

Во-первых, стоит понимать, что при недостатке жизненного пространства, ни у кого нет права усугублять беспорядок. У всякой вещи (особенно достаточно большой) должно быть своё условленное место. И только здесь вещь должна находиться. Каждый член семейства, который зачем-то её брал, обязательно возвращает её обратно. Этому нужно научить детей с самого раннего возраста. От них не стоит строго требовать полного порядка, но они должны понимать, что всякая вещь, оставленная не на своём месте, мешает всей семье. Так, «Giant» велосипеды не должны оказываться в узком коридоре на самом проходе, и ребёнок должен это понимать, так как проходить в дом в этом случае будет неудобно всем. Это самое первое правило по поддержанию порядка - ответственность всех членом семьи.

Во-вторых, необходимо точно продумать и приготовить для каждой вещи место. Это напрямую вытекает из первого принципа. Поэтому должно быть очень точно организованное пространство. При этом можно «завоёвывать» новые территории: отгородить часть лестничной клетки на этаже, застеклить балкон. И там, и там отлично поместятся даже большие горные велосипеды «Scott». Когда у всякой большой вещи будет своё место, которое специально для неё выделено, когда все научатся убирать вещи именно на свои места, тогда даже в небольшой однокомнатной квартире может быть очень уютно и комфортно, что искренне порадует любую требовательную хозяйку.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 24.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!