Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Будущее за бассейнами из полипропилена

В последнее время бассейны находят все большее признание у людей, кто знаком с современными технологиями, кто понимает, что живет в постоянно развивающемся мире. Но прежде чем грамотно спроектировать и профессионально построить бассейн, выбрать конструкцию, форму, определиться с размером (будет это небольшая купель для сауны, бассейн для плавания и отдыха на вашем участке или целый аквапарк), материалом отделки чаши, надо решить для себя: какие потребительские качества бассейна являются для вас главными. Это, как правило: приемлемая цена, минимальные сроки проведения работ, разумные затраты на строительство, страховка и гарантия качества на весь срок эксплуатации. К слову сказать, полипропилен абсолютно безопасен для здоровья. Департамент Государственного санитарно-эпидемиологического надзора даже рекомендует его для изготовления детских бассейнов.

Полипропиленовый бассейн:
- снизит ваши затраты на строительные, отделочные, гидро- и теплоизоляционные работы на 35-40%; тем более, что все затраты на установку бассейна известны уже на начальном этапе, в то время как при строительстве бетонного бассейна смета по ходу работ часто увеличивается;
- за счет уменьшения объемов работ и сроки строительства сократятся до 1 месяца;
чашу бассейна можно установить практически на любом участке, не причинив ущерба существующему дизайну, или в помещении, не нарушив интерьера строения; - экономия в процессе эксплуатации бассейна по сравнению с обычными бассейнами составит около 70%;
- производители гарантируют, что бассейн прослужит не менее 50 лет;
- на случай ремонтных работ и долговечность чаши изготовители предоставляют 100% страховку.

Чем привлекательны бассейны из пластика? Они эстетичны по внешнему виду, имеют не скользкую поверхность, а чаша бассейна легко чистится. Для такого бассейна не будет лишним легкий навес и лестница из алюминия или стали. Следует отметить, что изготовление металлоконструкций дело не простое, поэтому желательно доверить создание навеса профессионалам. Такие навесы обеспечат защиту от непогоды и загрязнений (пыль, песок). Легкая металлическая лестница, которую можно приставить в любом месте к стене бассейна, будет незаменима как для входа, так и для выхода из него.

Сравним некоторые основные характеристики полипропиленовой и бетонной чаши бассейна:
- Во-первых, срок строительства чаши из полипропилена от нескольких дней до 1 месяца, а бетонной чаши (с покрытием плиткой, мозаикой, пленкой) – от 2 до 6 месяцев.
- Во-вторых, полипропиленовая чаша в 17 раз прочнее и эластичнее бетона, а бетонная чаша плохо работает на изгиб.
- В-третьих, пластик устойчив при подвижке грунта, а бетон дает осадку, возможно появление трещин.
- У полипропилена низкая теплопроводность, у бетона – высокая.
- Качество гарантируется изготовителями пластиковых бассейнов, а качество при устройстве бетонного бассейна зависит от знаний строителей и их профессионализма.
- Пластик не подвержен коррозии, а в бетонном бассейне возможна коррозия арматуры.
- Нет необходимости в периодических ремонтах полипропиленовых чаш, для бассейнов из бетона предусмотрен периодический ремонт.

Итак, решение за Вами!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 28.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!