Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Детская комната: где и как хранить игрушки?

Детская комната: где и как хранить игрушки?

Детская комната является самым сказочным местом в доме. Это святая святых. Можно сказать, другой мир, в который всецело погружён маленьких хозяин комнаты. Ещё до появления малыша на свет, родители побеспокоились о стиле детской. Долго решали, какие стоит поклеить обои, какого цвета и с какими рисунками. Мучительно выбирали шторы. Мамочка хотела выбрать более лёгкие и весёлые, а вот папа настоял на классическом стиле, аргументируя это тем, что через несколько лет ребёнок повзрослеет, и детские шторы будут выглядеть нелепо. Затем родители приобрели детскую кроватку, приятные мелочи, игрушки и побрякушки. Тут же поставили шкаф для пелёнок и коллекции крошечной одежды.

Когда малыш родился, он только видел свои игрушки, возвышающиеся над ним. Они привязаны к кроватке. Их не нужно убирать. Остаётся только наблюдать за игрушечными шариками и корабликами. Незаметно пролетает время. Вот он уже научился ползать, тянет свои ручонки к весёлым трещоткам и другим забавным игрушкам. Родители стараются порадовать любимого лапочку. Частенько приносят в дом всё новые и новые игрушки. Вскоре они беспорядочно валяются по комнате, оставляя лишь небольшое пространство для игр и свободного перемещения.

На семейном совете решено приобрести шкаф для игрушек и одежды. Сказано - сделано. Владелец детской комнаты ещё не знает, как будет выглядеть шкаф для игрушек, но очень его ждёт. Каждый день спрашивает родителей, когда же у него появится шкаф для игрушек, шкаф, в котором он сможет развесить все свои прикольные футболки. В назначенный день мебель доставили. Шкаф собран. Малыш с интересом оглядывает вновь привезённую утварь. Красиво, нечего сказать. И главное шкаф такое большой, кажется, можно упрятать в него всю детскую комнату, вместе с детской кроваткой и столиком. Да что уж там. В шкаф отлично умещается и сам малыш, и все его прикольные футболки. Какое-то время шкаф будет отличным местом для пряток.

Пережив этап небывалой эйфории оттого, что у ребёнка теперь есть свой собственный шкаф для игрушек, малыш вступает в суровые будни. Мама с папой просят, чтобы он сложил все свои игрушки в шкаф. Неужели они не понимают как это сложно?! Ведь игрушек так много, а малыш один. Да и поиграть тоже хочется. Перенеся в шкаф несколько игрушек, малыша захватывает хоккейная игра. Увидев недовольные взгляды взрослых, он вновь принимается за работу. Конечно, им хорошо, занимаются всем, чем захотят, а его заставляют выполнять тяжёлую работу. Вот он вырастет и обязательно заставит родителей складывать свои игрушки в шкаф и тоже не будет им помогать. А только будет стоять в дверях и поторапливать. Так, с первой полкой покончено. А разбросанных по полу игрушек не только не убавилось, а даже прибавилось. К ним подоспели игрушки, извлечённые из-под кровати, из ящиков стола.

Теперь ребёнок уже недовольно поглядывает на шкаф. Это всё он, пока его не было, малыш играл в своё удовольствие. Когда родители просили прибраться в комнате, он стаскивал все игрушки в один угол за кроватью, и все было хорошо. А теперь… Процесс грандиозной перестройки уже не прельщает малыша. Он всё-таки выскальзывает от контролирующего взгляда родителей и выбегает из своей комнаты. Правда, его быстро возвращают к неприятному занятию. Но как же хорошо, что готов обед. Все отправляются подкрепиться. Наконец-то можно передохнуть. За столом все родные радуются приобретению шкафа и говорят, как же малышу повезло. Только вот радость малыша длилась недолго. Процесс расстановки игрушек растянулся на все выходные. Кажется всё. А вот до самой высокой полки ребёнку не удалось достать, даже встав на стульчик. Хорошо, что папа помог убрать туда те игрушки, с которыми он уже почти не играет.

Наверное, малыш вырастет и совсем скоро станет взрослым, будет ходить на работу, забросит игры. Да, тогда начнётся настоящая жизнь. А пока остаётся заниматься более серьёзными делами. Такими, как поиск необходимых игрушек в шкафу, а затем укладка их обратно. Интересно, кто это решил, что у детей нет проблем?!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!