Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Энергосберегающие технологии для вашего дома

Принципы энергосбережения давно являются одними из основополагающих при строительстве жилых зданий в европейских странах, привыкших к эффективному расходованию любых типов ресурсов. Постепенно энергосберегающие технологии внедряются и в нашей стране. Причем к необходимости ухода от привычной практики бесконтрольного расходования энергоресурсов призывают как на государственном уровне, так и самостоятельно люди приходят к пониманию эффективности экономии при анализе собственных расходов на коммунальные услуги.

Советов по применению энергосберегающих технологий в быту за последнее время накоплено достаточно много, ниже мы приведем некоторые из них, наиболее эффективные и легкие в реализации.

  1. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. При их использовании экономится более половины электроэнергии, да и сами лампы требуют замены намного реже обычных. Единственным препятствием их покупки может стать высокая стоимость, но долговечность и реальная экономия энергии всегда окупают затраты на их приобретение.
  2. Энергосбережение жилища - это его эффективное утепление. В старых домах теплоизоляция чаще всего продумана намного хуже, чем в новых. Хорошо утепляйте двери и окна, через них уходит большое количество тепла из помещения. Старые деревянные окна лучше поменять на новые пластиковые с хорошей теплоизоляцией. Это поможет избежать неприятных регулярных процедур по заклеиванию окон и резко снизит потери тепла помещением.
  3. Если имеется балкон или лоджия - обязательно остекляйте их. Можно также выполнять утепление балконных помещений, хотя эта мера уже скорее относится к дополнительным, чем к основным. 
  4. Своевременно заменяйте радиаторы отопления для того, чтобы получать от них полноценную отдачу тепла.
  5. Устанавливайте счетчики на воду и прочие потребляемые ресурсы. Практически всегда оплата в данном случае будет меньше, чем по усредненным нормативам потребления.
  6. Установив счетчики на подачу воды, приведите в порядок всю сантехнику. Устранение протечек кранов и сливных бачков позволяет снизить ежедневный расход воды на несколько сотен литров.


Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!