Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Ипотечный кредит: чем он отличается от других видов кредита?

Сейчас среди многих видов кредита большим спросом пользуется ипотечный кредит на большой срок. Чем же он отличается от других видов кредита, в чем его преимущества и недостатки? В этом мы и попробуем разобраться в данной статье.

Во-первых, ипотечный кредит – это кредит под залог недвижимости (дома, квартиры и т. д.). Он выдается под залог уже имеющейся или, что встречается чаще, приобретаемой недвижимости, которая переходит в собственность к заемщику сразу после оформления сделки. Само слово «ипотека» в переводе с древнегреческого означает «подпорка» - так называли столб с описью имущества, сроком и размером кредита, который устанавливался на земле должника, и в случае, если он не возвращал долг, описанное имущество переходило во владение кредитора.

Сейчас, конечно, столбов никто не ставит, однако суть ипотечного кредита не сильно изменилась с древних времен. Основное отличие его от всех остальных видов кредитования в том, что банк имеет минимальные риски, так как в качестве залога представлена недвижимость. Выдается ипотечный кредит на длительный срок (в среднем 10 – 30 лет) под фиксированную или (реже) плавающую процентную ставку, изменяющуюся в соответствии с политикой банка. Сейчас средняя процентная ставка на ипотечный кредит равна 12% годовых в рублях и 9-10% в долларах.

Банки или их доверенные лица выдают ипотечный кредит на покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. При этом процентная ставка на ипотечный кредит при приобретении вторичного жилья часто ниже – это связано с тем, что нет риска незавершения строительства покупаемого объекта на первичном рынке. Еще одним преимуществом вторичного жилья в данной ситуации является то, что заемщик сразу в него вселяется, тогда как при покупке квартиры в строящемся доме придется ждать завершения строительства, государственной комиссии и регистрации.

Однако ипотечный кредит на первичное жилье так или иначе пользуется высоким спросом – оно дешевле вторичного, условия более комфортабельные и адаптированные к реалиям современной жизни (подземные гаражи, развитая инфраструктура и т. д.). При этом многие банки часто снижаю ставку на ипотечный кредит после завершения строительства дома.

Для того чтобы получить ипотечный кредит, нужно убедить банк в своей платежеспособности – предъявить справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Однако сейчас многие банки идут на уступки и учитывают еще и так называемые «серые» доходы, подтвержденные в произвольной форме Вашим руководством. Кроме того, необходимо иметь достаточно средств для внесения первого взноса и оплаты комиссионных банка.

Избежать лишних затрат и успешно оформить ипотечный кредит помогут специалисты, работающие в сфере кредитования. Мы предлагаем услуги по подбору программы ипотечного кредитования, подходящего объекта недвижимости, ведению переговоров с банком и содействию в скорейшем получении кредита с минимальной процентной ставкой.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!