Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как и почему нужно очищать воду

Все мы прекрасно осведомлены о том, что та вода, которая поступает в наши дома по трубам, проходит очистку на специальных централизованных станциях. Так почему же в последнее время так вырос спрос на бытовые фильтры для воды? Почему практически в каждой квартире или загородном доме можно встретить и сложные многоступенчатые установки, и простые фильтры-кувшины?

Дело в том, что та вода, которая течет у нас дома из-под крана, к сожалению уже не так чиста, как на выходе со станции. Ведь ей приходится преодолевать километры трубопроводов, внутри которых скопились всевозможные отложения. Да и применяемый для дезинфекции хлор вряд ли кому-то добавит здоровья. Вот и получается, что бытовая доочистка сегодня стала ежедневной манипуляцией с питьевой водой, а зачастую и со всей, поступающей в жилище. Ведь многие хотят защитить дорогостоящие сантехнические приборы и бытовую технику от излишков ржавых потеков или накипи.

В некоторых городах качество водопроводной воды действительно оставляет желать лучшего. Бывает, что их жителям требуется не только избавиться от запаха хлора или мутности, но и обзавестись специальным фильтром для очистки воды от железа. По этой причине многие останавливают свой выбор на фильтрах для воды многоступенчатой очистки. Здесь процесс идет поэтапно, через 2-4 загрузки, каждая из которых убирает определенный недостаток.

В первую очередь на подобных установках происходит избавление потока от механических примесей (ржавчины, песка, ила). Для этого используется специальная сетчатая мембрана, задерживающая мелкие частицы. Сегодня есть и такие мембраны, которые задерживают и примеси, и бактерии. Следующий этап – удаление такие вредных веществ, как хлор и  пестициды. Здесь же поток избавляется от посторонних запахов.

Работает метод адсорбции: ненужные частицы поглощаются пористым материалом. В его роли обычно выступают активированный уголь и синтетические волокна. Самым мощным адсорбентом для бытовых фильтров считается уголь из скорлупы кокоса. Для того, чтобы загрузка не стала благотворной средой для бактерий, в нее добавляют серебро. Есть установки, в которых применен аквален – специально разработанное полимерное углеродное волокно с более высокими фильтрующими свойствами.

В качестве третьей ступени бытовой очистки выступает смягчение воды и удаление тяжелых металлов. Применяемый для этого метод называют «ионным обменом». Умягченная вода делает более вкусными напитки и пищу, а также более благоприятна для кожи. Она не способна навредить бытовой технике и обезобразить цветными потеками сантехнику. Кстати, причиной появления зеленых и бурых подтеков являются серная и соляная кислота; желтоватых и черных – растворенный сероводород; а красновато-бурые следы оставляет железо.




Размещено: 22.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!