Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как правильно ухаживать за шубой?

Чтобы ваша меховая подружка прослужила вам не один год, всегда выглядела как новенькая, необходимо о ней правильно заботиться. Очень важно, чтобы меховая фабрика, на которой была изготовлена ваша шуба, соблюдала все технологические процессы. Шуба, изготовленная на меховой фабрике, имеет все шансы прослужить вам несколько сезонов. Чтобы сохранить первоначальную форму шубы на долгие годы, ее нужно вешать на широкие плечики во всю длину. Если шуба из натурального меха намокла под дождем или под снегом, придите домой и энергично встряхните ее несколько раз. Потом повесьте на вешалку, но не убирайте в шкаф, так вещь может "задохнуться". Мех должен просохнуть при комнатной температуре, вдали от батареи, обогревательных приборов и каминов. Нельзя использовать для просушивания фен или утюг - может пересохнуть и поломаться кожевая ткань. Просохший мех необходимо еще несколько раз встряхнуть, при необходимости расчесать специальной щеточкой, а затем убрать шубу в шкаф.

Никогда не носите дамскую сумочку на плече, лучше возьмите ее в руку. На месте ношения сумки через пару месяцев появится проплешина. Если вы пользуетесь декоративной косметики, в частности, тональным кремом, надевайте под воротник шарф, - он поможет уберечь шубу от загрязнений. Следите за тем, чтобы на шубу не попадал лак для волос, дезодорант или духи. Парфюм и лак лучше наносить заранее, а потом подождать, пока аромат "уляжется", и только потом можно смело надевать шубу. Мех быстро впитывает все запахи и может хранить их по несколько месяцев, а содержащийся в различных аэрозолях спирт портит кожевую ткань.

Следите за тем, чтобы на подол вашей шубки не попадали разные химикаты, которыми посыпают в зимнее время года улицы. Это может привести к стягиванию мездры. Каждый день уличная грязь невидимым слоем покрывает шубу, поэтому один раз в неделю шубку нужно расчесывать мягкой щеткой для кошек. При расчесывании постарайтесь не поцарапать мездру. Ни в коем случае не храните шубу в пластиковом пакете или в чехле - в этом случае мех не будет "дышать", а шуба придет в негодность.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 29.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!