Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как правильно выбрать забор для дачи?

Выбор забора для дачи не такой уж и простой как на первый взгляд. Все дачные дома очень разные, построенные из разных материалов, поэтому и заборы должны им соответствовать. Главное понять для себя какой забор необходим для участка.

Выбор забора для дачи может руководствоваться ценой. В наше время существует много материалов из которых можно построить забор, от самых дешевых и до самых дорогих. К самым дорогим материалам относят: кирпич, камень, металл (особенно дорогие кованые металлические заборы). К дешевым заборам относят: сетки-рабицы, деревянные заборы, плетни. Заборы должен соответствовать вкусу хозяина и стилю здания. Неправильный выбор забора для дачи может привести к полному уничтожению эстетичного вида всего участка. Поэтому к выбору следует отнестись с большой ответственностью.

Очень популярными в наше время являются заборы из сетки-рабица. Безусловно они имеют не такой привлекательный вид, как высокие заборы из кирпича или камня, но все же благодаря им можно спокойно любоваться окружающей средой (такие заборы отлично подходят для одноэтажных дач). Также заборы из сетки-рабица не дают тени, что очень важно для роста растений. Еще одним преимуществом строительства забора из сетки рабица является низкая цена и простота монтажа забора.

Часто люди задумываются над высотой забора. Высота забора может быть разной. Для некоторых дач могут подходить совсем небольшие заборчики, а для других наоборот, очень высокие. У высоких заборов естественно есть свои преимущества: задержка ветра и пыли, защита от шума и посторонних взглядов, прекрасная атмосфера для уединения. Но если на такой даче выращиваются растения, для них и для грунта этот забор будет очень не желательный. Потому что он создает тень и как правило, способствует образованию воздушных вихрей, которые могут разрушать почву.

Каким бы не был выбор забора для дачи, главное чтобы он не разрушал той атмосферы, которая находится вокруг. Ведь дача, это не только то место где выращиваются разные растения, это еще то место которое помогает человеку приблизиться к условиям, которые создала наша природа.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!