Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как приготовить духи в домашних условиях

Как приготовить духи в домашних условиях

Если вы когда-нибудь обращали внимание на этикетки на флакончиках духов, то наверняка заметили, что духи, созданные профессионалами, обычно содержат смеси фруктовых и цветочных ароматов. А знаете ли вы, что приготовить цветочные духи в домашних условиях совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Своими руками вы можете сделать такие ароматы, которые будут соответствовать вашему вкусу.

Итак, для приготовления духов нам понадобятся следующие ингредиенты:
• по 15 и 10 капель двух разных цитрусовых эфирных масел.
• по 8 капель трех видов цветочных эфирных масел.
• по 4 и 2 капли двух видов древесных эфирных масел для создания нижних нот.
• Половина чайной ложечки дистиллированной воды.
• 5 чайных ложек любого спиртного напитка.
• Стеклянный флакончик с крышкой.

Начните приготовление духов с выбора ароматов, которые будете использовать. Вам нужно три категории ароматов. Верхние ноты в духах чаще всего представлены свежими фруктовыми и цитрусовыми запахами, их вы почувствуете в первую очередь, но всего на несколько секунд. Средние ноты - обычно цветочные, они остаются дольше и соединяют между собой верхние и нижние ноты. И, наконец, нижние, ноты, аромат которых ощущается дольше остальных. Среди цитрусовых эфирных масел для приготовления домашних духов идеально подойдут ароматы лимона, бергамота, апельсина и грейпфрута. Из цветочных – жасмин, герань, пион, роза, фрезия, иланг-иланг. Нижние ноты прекрасно зазвучат в исполнении сандала, мускуса, ванили, гвоздики и дубового мха. Смешайте все масла и алкоголь следующим образом: спирт отмерьте и добавьте к нему по одной капле масел, перемешивая после каждой капли. Когда вы соедините со спиртом все масла, оставьте их на 48 часов. За это время не двигайте и не перемешивайте духи. Это важно для правильного смешивания масел. Через 48 часов можно добавить воду, делая это медленно, чтобы она успевала перемешиваться с остальными компонентами. После этого духи должны постоять еще какое-то время. В целом, чтобы дозреть, духам нужно не менее трех недель. После того как это произошло, отфильтруйте их через кофейный фильтр, чтобы избавиться от осадка Очищенную смесь перелейте во флакончик.

Помните, что даже одна или две капли эфирного масла могут сильно повлиять на аромат, поэтому в первый раз, когда вы будете готовить духи, лучше запишите, сколько и чего вы добавили.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!