Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как восстановить теплую атмосферу в семье

Со временем, в каждой семье наступает период охлаждения супругов друг к другу, отношения становятся обыденными, бытовые проблемы постепенно разрушают романтику первых лет брака. Знакомая ситуация, когда, после длинного рабочего дня, наспех поужинав приготовленными "на скорую руку" макаронами или жареной картошкой, все члены семьи разбегаются по комнатам, и каждый занимается своим делом: жена читает журнал, муж смотрит телевизор, а дети играют в компьютерные игры. Усталость, проблемы на работе и скучное однообразие текущих дней приводят к тому,что супруги перестают общаться и делиться переживаниями друг с другом, как раньше. Часто можно услышать, как в разговоре, подруги жалуются друг другу на своих мужей: "Мой приходит с работы и весь вечер смотрит телевизор, со мной совсем не разговаривает". Правда, выход из такой ситуации есть, и, при желании, любой женщине под силу восстановить прежнюю теплую семейную атмосферу. И первое, что нужно сделать — восстановить традицию собираться всем членам семьи вместе вечером за ужином. Ничто так не укрепляет семью, как совместная, неспешная трапеза, во время которой можно всем вместе обсудить события прошедшего дня. В восточных странах, например, существует прекрасная традиция, которую стоит взять на заметку: никто из членов семьи не сядет за стол, не дождавшись отца и мужа. А ведь, как известно, жителей именно этих стран отличает особое почитание семейных традиций и уважение к родителям. Собираясь приготовить ужин, найдите необычные кулинарные рецепты, приготовьте какое-нибудь новое блюдо. Пусть, даже, это не будет грандиозный кулинарный шедевр, а просто новая подлива к мясу или запеканка из макарон вместо надоевших вареных спагетти, главное — внести разнообразие в привычную кухню и приятно порадовать всех членов семьи. А после ужина, устройте совместное чаепитие с конфетами и маминым малиновым вареньем.

Самым лучшим поводом для семейных сборов являются, пожалуй, семейные праздники: Новый Год, дни рождения, годовщина свадьбы. Сделайте такие дни особенными и незабываемыми. Приготовьте самые любимые блюда своих членов семьи, ваши "фирменные" салаты и вкусный десерт. Украсьте комнату и праздничный стол цветами и свечами. Можете приготовить для своих любимых маленькие подарки-сюрпризы. Будьте уверены, что, отметив праздник так необычно и весело, всем с радостью захочется собираться на подобные торжества снова, даже, если раньше все праздники в вашей семье проходили скучно и неинтересно.

И еще один совет по укреплению семейных уз — проявите интерес к тому, чем увлекается ваш муж. Пусть даже по вечерам он любит смотреть новости Украины или футбольный матч. Посмотрите его любимые программы вместе с ним, даже, если придется пожертвовать ради этого просмотром любимого сериала. Такие совместные просмотры откроют для вас с мужем много новых и интересных тем для разговоров. Старайтесь, по возможности, проводить все свободное время вместе, планируйте выходные с учетом интересов всех членов семьи: сегодня отправьтесь вместе с мужем на его любимую рыбалку, а через неделю благодарный супруг с радостью пригласит вас в театр на спектакль, который вы давно мечтали посмотреть. Проявите совсем немного внимания и интереса к близкому человеку, и ваша семья опять станет крепкой и дружной, как прежде.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 11.02.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!