Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Необходимая кухонная утварь и инструменты

Основная кухонная утварь

Элементарная, но вместе с тем важнейшая кухонная посуда – это кастрюли. Классический комплект кастрюль состоит из двадцати четырех единиц. Конечно, современной хозяйке столь обширный набор вряд ли пригодится. Для семьи из четырех-пяти человек вполне достаточно шести кастрюль, имеющих разный диаметр. Однако стоит приобретать такие, размер которых последователен – от самой большой до самой маленькой. Две кастрюли должны быть изготовлены из алюминия или стали. В одной из них будет кипятиться молоко, в другой – вариться корнеплоды, картофель, варка каши. Три должны быть эмалированными, одна – толстостенная, типа казана.

Недавно в продаже появились так называемые эмалированные кастрюли, пригодные для приготовления почти всех блюд – в них можно делать и варенье из малины, и плов. Несомненное достоинство их применения – это то, что посуда в них не окисляется и не пригорает.

Кроме того, на кухне пригодятся и несколько сотейников, парочка глиняных горшочков, чтобы готовить в духовке мясоовощные блюда. Также понадобится доска размером 40х60, лучше - 50х75 см, эмалированные миски, сито или скалки. Если хозяйка занимается выпечкой, приобрести несколько жестяных или алюминиевых форм, лучше разъемных, имеющих разный диаметр.

Дополнительные кухонные предметы

Выше мы перечислили список кухонных предметов, которые должны быть на кухне каждой хозяйки в обязательном масштабе. Например, для приготовления мантов, креветки рецепты иногда предусматривают наличие пароварки. Для настоящих гурманов придутся как нельзя кстати набор фаянсовых или фарфоровых пиал. Они нужны для взбивания, растирания яиц, масел, кремов, хранения салатов. Кроме того, могут понадобиться ступки разного размера, изготовленные из фарфора – для измельчения пряностей, мака, сахара, деревянная – для орехов, отделения шелухи у пшена, пшеницы.

Специалисты советуют не приобретать металлические ступки – со временем они окисляются, и вредные вещества могут попасть в пищу.

Подводя итоги, стоит отметить, что на кухне у современной хозяйки в общей сложности должно находиться не меньше полусотни предметов кухонной утвари. В идеале их должно быть около сотни, однако в современных условиях, когда многие семьи живут в ограниченном метраже, это нереально.




Размещено: 08.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!