Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Организуем пространство на кухне

Организуем пространство на кухне

На кухне, зачастую, мы проводим больше всего времени. Кухня в нашем доме является местом не только для приготовления и приема пищи, но здесь мы собираемся на "семейные советы", говорим "по-душам" с приятелями и друзьями, просто устраиваем "посиделки". Удобство и красота очень важны, ведь она является эпицентром квартиры, семейной жизни, к тому же иногда кухня становится женским офисом.

Необходимо правильно организовать пространство, чтобы даже в шестиметровом пространстве была возможность пусть не танцевать, но хотя бы не мешаться друг другу за столом. Поэтому, выбирая кухонный гарнитур важно учитывать все нюансы.

Продумывая и планируя интерьер кухни необходимо иметь чёткое представление того, что вы хотите получить. Современные кухонные гарнитуры призваны, прежде всего, создавать комфорт и удобство. Одна из наиболее заслуживших доверие фирм – www.zov-moskva.ru, советуем обратить внимание на их кухни. Хорошо продуманный кухонный гарнитур позволяет использовать всё пространство, до сантиметра. К примеру, между духовкой и шкафом можно поместить небольшой шкафчик для стаканов и половников.

И обязательно кухня должна иметь хорошее освещение: "рабочие" места - раковина, плита, разделочная столешница оснащаются встроенной подсветкой. Для более детального представления будущего кухонного гарнитура, ответьте на вопросы и учтите следующие факторы:

Количество проживающих и, следовательно, пользующихся кухней? Насколько часто все одновременно принимают пищу? Что для вас удобнее - стойка, складной стол, или же полноценный обеденный стол? Какие цвета вам более приемлемы - холодные, успокаивающие или тёплые и яркие?

Устраивает ли вас кухня своим размером? Если нет, то возможно ли её увеличить за счёт сдвигания стены между жилой комнатой и кухней? Какая бытовая техника будет использоваться? Захотите ли вы её встроить в кухонный гарнитур?

Не забывайте о количестве обычно хранимых на кухне продуктов и предусмотрите соответствующее количество шкафов для консервов, сыпучих продуктов, овощей. Рабочее место должно быть организовано в правильной, удобной для вас последовательности. В каком порядке расположить плиту, стол, холодильник, мойку?

Если имеются домашние питомцы, не забудьте и про место для их кормления. Кухонная мебель должна приобретаться в соответствии с четкими размерами, а лучше всего нарисовать схему вашего кухонного пространства, учитывая точные размеры окон, проёмов, выступов и углов. Кухня имеет вентиляционные каналы, электро-розетки, канализацию, что обязательно должно быть учтено.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!