Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Печи и камины

У печей давняя история, конструкции их весьма разнообразны. Примером удивительной многофункциональной печи может быть старинная русская печь. Она по размерам занимала больше трети помещения, и с ней был связан весь быт крестьянской семьи. Такая печь обогревала дом, на ней сушили одежду, зерно, грибы, фрукты, еще на ней спали, готовили еду.

Очень часто в загородных домах встречаются камины. Эти очаги тепла и огня уступают в большой степени печам по коэффициенту полезного действия, но хороши тем, что служат не только источником тепловой энергии но и прекрасным элементом интерьера комнаты. Большой популярностью стали пользоваться печи ферингер, которые можно использовать в доме или на даче.

Бывают также гибридные варианты печь-камин. Одним из таких оригинальных устройств служит шведская печь. Она состоит из камина и печи в одном корпусе, но с отдельными топками и совместным дымоходом. Такая конструкция разрешает функционировать двум устройствам независимо друг от друга.

С давних времен искусство печника было в почете. Печник-умелец в наследство от своего учителя получал все секреты и премудрости этого ремесла и хранил тайну, чтоб научить своего ученика и продолжить эту традицию. В наше время профессионалами разработаны чертежи конструкций экономичных и удобных печей и каминов. Существуют их типичные проекты, по которым каждый из вас в состоянии построить печь своими руками.

В современных условия разнообразия строительных материалов камины и печи изготовляют из широкого ассортимента материалов и их комбинаций. Например: бетон, металл, кирпич, керамика, мрамор, гранит, обычный камень. Тонкостенные камины и печи желательно облицовывать огнеупорным кирпичом, который будет служить как дополнительный источник тепла при нагревании. Толщина облицовки должна быть в половину кирпича. Если камин и печь полностью кирпичные, то в этом случае толщина кладки должна составлять минимум в одну длину кирпича.

Какой вариант отопительной конструкции выбрать – вам решать. Главное правильно выбрать место установки печи или камина, и важно чтоб расстояние от дымового канала к легко воспламеняемым и горючим материалам (например, деревянные стены) составляло не менее 40 сантиметров.




Размещено: 14.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!