Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Пейзаж как часть дома

Что вспоминается при слове родина? Часто – это родительский дом, в котором вырос, стал взрослым и из которого ушёл в ту самую взрослую жизнь. Дом – понятие собирательное. В него входит многое, включая сарайки во дворе, будку с собакой, летнюю кухню и разные посадки: яблони, вишня, клубника и т. п. Почти каждому человеку хочется иметь собственный дом.

Но строение не может быть без родного пейзажа. Пейзаж как часть дома занимает много места в нашем сердце. Невозможно представить родного строения без зелени. Имеется в виду, зелёные насаждения. Даже если нет огорода (многие могут себе позволить жить без ковыряния в грядках с морковью), деревья, кусты и трава составят пейзаж окружения строения.

Пейзаж можно бросить на самотёк – пусть растёт, как растёт. А можно им заниматься, чтобы создать красоту вокруг строения, чтобы сердце радовалось при взгляде на ухоженные деревья и постриженную траву.
А вот саму постройку на самотёк не бросишь. О ней надо заботиться, чтобы можно было жить в комфорте. Многие пристраивают к веранду и устраивают ей как бы остекление, дающее панорамный обзор окрестностей.

Что это такое? Это окна во всю высоту стены и даже на всю ширину стены.
Остекление – дело недешёвое и хлопотное, зато очень престижное и модное. Когда речь идёт о квартирах, такую вещь можно устроить не только в одной стене, но и в двух, трёх, и даже в четырёх.

Пейзаж как часть дома – это нечто новое в дизайне квартиры. Ранее такое дело производилось проще – приглашался художник, который воспроизводил на определённой поверхности стен панораму окружающей местности. Таким образом, вписывался окружающее в часть дома.

Но сегодня дизайнеры придумали новый способ впустить часть природы к себе без использования дорогостоящего труда художника. Вид природы используют в дизайне жилья с помощью стекла. Нет-нет, на стекле не рисуют. Панорамное остекление, вот что получают в результате.

Что под этим подразумевают в квартире? Одну из стен заменяют большим окном протяжённостью от пола до потолка и от угла до угла. То есть получается, что кусочек природы пришёл к вам и участвует в создании окружающей среды, причем совершенно непонятно, где заканчивается понятие снаружи и в каком месте начинается внутри.
Техническая сторона этого вида экологичной архитектуры решена давно, благодаря стеклопакетам и металлопластиковым окнам.

Дело за самим интересно подобранным пейзажем – нужно выбрать ту сторону света, которая позволит, не выходя из жилого помещения, оказаться в саду.
Панорамное остекление стирает границы между Вами и природой. Пейзаж за окном станет желанным гостем в доме.




Размещено: 08.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!