Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Покупка кухни: на что обратить внимание?

Покупка новой кухни – это серьезный шаг, и, нужно сказать, недешевый, поэтому подходить к нему нужно с особой внимательностью. Конечно же, нужно изучить предложения нескольких фирм, и совсем не обязательно, чтобы это были итальянские или немецкие мебельные предприятия – отечественные компании производят кухни на том же оборудовании, по тем же технологиям и из тех же качественных материалов.

Кстати, материал изготовления, как и Дизайн кухни и ее стоимость, является очень важным критерием выбора. Особое внимание следует уделить материалу, из которого выполнен именно фасад кухонной мебели, потому что он, в основном, подвергается эксплуатации. Считается, что лучше делать выбор в пользу дверец из МДФ, потому что эта древесноволокнистая плита отличается высокой прочностью и влагостойкостью, за ней легко ухаживать.

Фасады современных кухонь, выполненных из МДФ, очень часто покрывают либо пластиком, либо эмалью. Это исключает наличие кромок на поверхности мебели, в которые может проникнуть влага.

При выборе кухни очень важно уделить внимание столешнице. Ее толщина должна составлять как минимум тридцать восемь миллиметров. Это станет гарантией прочности столешницы, а также позволит без проблем установить встроенную плиту – ее варочная поверхность не будет выходить за пределы столешницы.

Конечно, выбирая мебель для кухни, необходимо внимательно осмотреть и ящики, в которых будут храниться различные кухонные аксессуары. Первостепенную важность представляют боковины и направляющие – лучше, чтобы они были не пластиковыми, а металлическими. Это позволит им выдерживать большие нагрузки, а значит, срок их службы будет долгим.

Следует поинтересоваться, каким именно способом шкафы кухни крепятся к стене. До сих пор практикуется подвешивание на два шурупа – редко получается расположить шкафы ровно, а из-за кухонного плиточного «фартука» они могут висеть под наклоном. Следует покупать кухонную мебель, которую можно крепить при помощи специальной монтажной планки и навесов. Сначала на стене закрепляется эта металлическая планка, а на навесы устанавливаются шкафы – это позволяет регулировать и высоту, и расстояние от стены, а также обеспечить равномерную нагрузку на стену.

Если пол на кухне неровный, то необходимо обратить внимание на наличие регулируемых ножек у мебели. Они должны закрываться цоколем.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!