Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Порядок в доме - спокойствие в семье

Неважно кто вы: домохозяйка или бизнес-леди, каждая женщина хочет, чтобы в ее доме был порядок. Добиться этого несложно, главное, захотеть что-то изменить в своей жизни. Например, вы можете попытаться следовать простым советам, которые помогли не одной тысяче семей.

1. Если в доме завелись тараканы или клопы, то обязательно надо от них избавиться. Сейчас существует много средств для уничтожения тараканов и клопов, при этом дезинсекция не займет много времени. Эти насекомые могут нанести вред вашему здоровью, поэтому уничтожение тараканов и уничтожение клопов должно стать вашей первой задачей.

2. Начинайте уборку с утра пораньше, когда у вас еще есть силы. Даже если вы удаленно работаете дома, постарайтесь сначала сделать небольшую уборку, а только потом садится за компьютер. К вечеру, как правило, сил не остается и навести порядок вы уже не сможете.

3. Не нужно каждый день пытаться сделать генеральную уборку, убрав все в квартире. Заведите себе правило пяти минут. Каждое утро и каждый вечер тратьте не более 5 минут на одну комнату. Например, в ванной сложите расчески и зубные щетки, протрите раковину. В коридоре развесьте куртки или протрите обувь. Пять минут – и не секундой более. Это ваше правило, которое нельзя нарушать. Стоит только увлечься, как пятиминутная уборка превратится в генеральную, вы упадете без сил через полчаса, а половина квартиры так и останется неубранной.

4. Каждый день назначайте себе только одно дело, которое будете делать. Но дело это должно быть серьезным, к примеру помыть холодильник или вычистить задний двор дома. Постепенно, делая каждый день по одному большому делу, вы сможете достичь того, что все в вашем доме будет идеально чистым. Конечно, на это уйдет не 1-2 дня, а неделя или месяц, но зато вы не упадете от усталости, а сможете вечером насладиться любимым фильмом или книгой.

5. Всегда привлекайте к уборке мужа или детей. Вы не должны ползать по полу с тряпкой, в то время как муж смотрит футбол или хоккей, а дети играют в монополию. Чистый дом – это заслуга всей семьи. Пусть муж вытирает пыль, пока вы моете холодильник, дети пусть убирают свои тетради и учебники, пока вы готовите ужин. Заведите простое правило: отдыхать только вместе. Пока в доме не закончена вся работа, отдыхать нельзя.

6. Научитесь хвалить себя. Помыли окна в квартире? Откройте коробочку любимых конфет, выпейте бокал вино, отдохните. Сделали уборку в коридоре, которую вы терпеть не можете? Усилие над собой нужно поощрить. Полежите на диване, посплетничайте с подругой по телефону. Каждое дело должно вознаграждаться. Только тогда уборка будет приносить удовольствие, а вы сможете отдыхать.



Автор: Ольга
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!