Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Проектирование и монтаж котельного оборудования

Котел, без преувеличения, - наиболее массовый вид так называемых, тепловых генераторов. Мощность его, порой, доходит до нескольких сот киловатт, и охватывает он весь диапазон потребностей, которые могут возникнуть у хозяина индивидуального дома.

Напольные отопительные котлы работают на всех мыслимых видах топлива, однако самый популярный вид таких котлов работает лишь на природном газе. На сегодняшний день, это – чуть ли, не самый дешевый вид энергоносителя. Впрочем, любой котел, для которого понадобится природный газ, может перестроиться, без особых проблем, под сжиженный газ.

Большое значение при строительстве дома имеет правильное проектирование и монтаж котельного оборудования. От монтажа котельных зависит дальнейшее функционирование всего дома. Самостоятельно заниматься установкой котлов и оборудования для котельных чревато большими проблемами. Как известно, скупой платит дважды. Для установки котлов отопления и монтажа системы радиаторов необходимо обращаться к специалистам. Компания "Дэнези" выполняет проектирование и монтаж котельных под ключ с соблюдением всех норм и стандартов. Специалисты компании имеют большой опыт оказания услуг по проектированию, поставке, монтажу и сервисному обслуживанию систем теплоснабжения, газоснабжения, отопления и водоснабжения. Компания "Дэнези" в кратчайшие сроки готова выполнять полный комплекс строительно-монтажных работ, что позволяет значительно сэкономить время и средства заказчика.

Специалисты компании "Дэнези" помогут вам подобрать котельное оборудование, подходящее именно для вашего дома. Материал теплообменника – как раз, тот самый признак, способный отличать котлы самых разных моделей. Теплообменник изготавливают из стали, чугуна, меди и нержавеющей стали. От материала имеющегося теплообменника напрямую зависит срок эксплуатации котла.

Чугун – это самый надежный и долговечный материал. Коррозии он, практически, не подвержен и чрезвычайно редко прогорает. Теплообменники в дорогих моделях принято изготавливать из специальных марок редкого серого чугуна, считающегося своеобразным «ноу-хау» производителя. Подобный чугун обладает исключительной пластичностью, высокой сопротивляемостью самой коррозии, однородностью структуры.

Теплообменники из чугуна способны служить более полувека. Но чугун, к сожалению, – материал, исключительно, хрупкий. Сильный удар может привести к образованию всевозможных трещин. Если холодная вода попадет в неостывший теплообменник, то и тогда чугун может треснуть. Внутри котла при частой смене воды, обладающей высокой жесткостью, начинает образовываться накипь. Она приводит к появлению микротрещин и локальному перегреву многих участков теплообменника.

Большой инерционностью обладают те котлы, теплообменники которых выполнены из чугуна. С одной стороны, это большой плюс, ведь чугун держит тепло исключительно долго. Но материал этот долго перестраивается, а это уже явный недостаток. Если автоматика на внезапное потепление на улице быстро отреагировала изменением всех режимов работы, то из-за своей массы теплообменник будет оставаться горячим еще довольно долго, продолжая и дальше обогревать дом. А если в помещениях имеются чугунные радиаторы, то тепловая инерция всей системы отопления будет куда больше. Чтобы установилась нормальная температура, нужно выждать не менее трех часов.

Правильный монтаж котельной обеспечит безопасность ее использования в дальнейшем и будет отвечать за уют и тепло в вашем доме.




Размещено: 05.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!