Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Самая настоящая блинная сковородка – это чугунная

Интересно, а какая сковородка из всех существующих сегодня по праву может называться блинной? На какой из них получаются самые аппетитные, тонкие и румяные блины? И где меньше всего они пригорают? Такая сковорода должна соответствовать определённым требованиям. Во-первых, сами блины не должны к ней прилипать. Наоборот, чем проще их переворачивать, тем лучше. Во-вторых, обязательны низкие края – примерно 1 см. В-третьих, приветствуется длинная и удобная ручка, которая при этом не нагревается. Но самое главное – это толстое дно, прогревающееся равномерно. Плюс ко всему вышесказанному во время жарки посуда ни в коем случае не должна деформироваться.

Всем описанным выше требованиям соответствуют чугунные сковородки. Ещё наши бабушки пекли блины именно на них. Зачем же изменять традициям? Тем более, что современная посуда из чугуна не идёт ни в какое сравнение с той, которая существовала более века назад. Чугун нагревается хоть и медленно, но равномерно. Благодаря этому, продукты прожариваются особенно хорошо. Кстати, за счёт пористой структуры этого металла на дне образуется тонкий масляный слой, который очень сложно смыть. В принципе, избавляться от него и не стоит. Ведь это естественный антипригарный слой. А что может быть лучше для пышных и золотистых блинов? Сковородка из нержавеющей стали тоже обладает таким слоем. Когда чугунной под рукой нет, то и она сгодится для данной цели. Если кто не знает, то посуда из нержавеющей стали обладает теми же свойствами, что и чугунная. Однако выглядит она намного элегантнее и стоит несколько дороже. Считается, что пища, приготовленная в ней, самая здоровая.

Вообще для выпекания блинчиков нужно выделить отдельную сковородку. Ухаживать за ней следует определённым образом. Например, не мыть, а прокаливать солью после каждой готовки. Протирать не влажной тряпкой, а сухой. И смазывать тонким слоем растительного масла. Чугун нужно вообще держать подальше от сырости. Секрет первого блина, вышедшего комом, как раз заключается в том, что посуда мало подготовлена для жарки. Если следовать инструкции, приведённой выше, то никаких неприятностей даже в самом начале выпекания произойти не должно.

Нужно иметь в виду, что чугун – материал довольно-таки тяжёлый. Поэтому прежде чем покупать сковородку из него, нужно трезво оценить свои силы. Чтобы испечь блинчики, придётся не раз её переворачивать. А это будет не очень-то просто. Кто-то, не рассчитав свои силы, роняет посуду прямо на пол. Такой исход событий может оказаться для неё «смертельным». Она просто-напросто расколется.




Размещено: 04.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!