Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Составляем план-схему дачного участка

Итак, шаг 1 в облагораживании приусадебной территории. Самостоятельно на большом листе бумаги нанесите план-схему, для удобства в масштабе 1:100. Лучше всего распланировать пустой участок, но если на участке уже что-то построено, обязательно обозначьте на чертеже расположение всех имеющихся построек в масштабе (проекция сверху), начертите дорожки, определите зоны отдыха, места для водоёма и альпинария, места посадки деревьев, декоративных кустарников и цветов.

Принципы ландшафтного проектирования – целая наука, но для её освоения необязательно оканчивать курсы дизайнеров. Почти каждому под силу создать красивый ландшафтный дизайн на своем участке. Сделайте несколько вариантов схем. «Передвигая» картинки будущих построек по плану, вы лучше увидите, во-первых, чего и сколько сможет вместить ваш участок, а, во-вторых, как будет комфортнее для вас. Проектирование ландшафта своего участка - очень интересное и увлекательное занятие. Когда вы утвердитесь с окончательным вариантом плана, можно сделать несколько копий с него, чтобы было проще разговаривать со строителями и озеленителями, воплощая свою мечту в жизнь.

Можно сделать «декорации», склеив макеты строений из бумаги или слепив их из пластилина. Это поможет вам увидеть, например, куда будет дом отбрасывать тень большую часть суток, значит, там не стоит высаживать цветник и заниматься озеленением этого места. Избежать серьёзных переделок и пересадки растений в будущем, сэкономив ваши деньги, что немаловажно. На таком макете вы сможете из пластилина вылепить рельеф вашего участка, а потом воплотить его в жизни – то, что сейчас называется модным словом «геопластика».

При планировании необходимо учесть следующие нюансы: для подбора растений потребуется анализ почвы; глубина залегания почвенных вод покажет, потребуется ли вам дренаж для стока воды; куда при таянии снега стекает талая вода; особенности рельефа участка подскажут, где можно обустроить искусственный водоём или сделать альпийскую горку. Главное, «не перегрузить» участок.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!