Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Зимнее «консервирование» автомобиля

Не все автолюбители предпочитают ездить на своих машинах в зимний период времени. Кто-то попросту не имеет в этом потребности, так как отправляется на зимние каникулы за город, кто-то хочет сберечь авто, не нагружая его ездой по заснеженным и посыпанным химией дорогам, а кому-то просто страшно отправляться в путь по гололеду. Ситуации бывают разные, но выход в данном случае один – нужно правильно «законсервировать» авто, чтобы весной не ахнуть от удивления, изучая коррозию металла и пятна ржавчины на кузове и других частях машины. Особенно нужно беречь иномарки – запчасти Hyundai, Mercedes и других автомобилей не так уж и дешево стоят, чтобы ими рисковать.

Итак, с чего же начать подготовку авто к зиме?

Во-первых, стоит подобрать подходящее место для зимовки. Лучший вариант – герметично закрытый, но проветриваемый гараж. В непроветриваемый и негерметичный может затекать подтаявший снег, а лишняя влага для авто – ни к чему. Еще один удачный вариант – платная подземная парковка с обогревом. В этом случае особая подготовка автомобиля не требуется, но такое хранение может стоить весьма недешево. Не очень удачный вариант – зимовка на уличной парковке. Но если нет других вариантов, то и тут можно увидеть плюс – машина будет постоянно проветриваться.

Во-вторых, тщательно вымываем авто. Лучше обратиться на автомойку, чтобы ее работники вычистили специальными приспособлениями каждый сантиметр вашего железного коня. После мойки заправляем бак полностью бензином, чтобы в нем не появился конденсат.

В-третьих, обрабатываем машину антикоррозийным средством, а резину – известью.

В-четвертых, чтобы внутренние запчасти Шевроле Лачетти (и другихмашин), которые относятся к двигателю, не покрылись коррозией, необходимо сделать следующее: промаслить кусок сухой тряпки и плотно воткнуть ее в отводящую трубку глушителя.

В-пятых, если автомобилю предстоит зимовать без движения целую зиму, то желательно снять колеса. Еще лучше – поставить авто на подставки (таким образом разгружаются шины и подвеска).

Также рекомендуется убрать из автомобиля все, что может быть украдено (особенно в том случае, если машина не будет охраняться): автомагнитола, аккумулятор, дворники и прочее, что находится не только в салоне, но и вне его.

Если хранение происходит на уличной площадке, то можно автомобиль укрыть специальным чехлом, оставив под ним место для хорошей вентиляции.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!