Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Зонирование приусадебного участка

После того, как план-схема ваше участка составлена, следует разбить территорию участка на зоны, разделив их дорожками травяными, грунтовыми, гравийными, щебеночными, кирпичными или дорожками из брусчатки, натурального камня, плитки на бетонном или песчаном основании, из бутового камня, колотого булыжника или плоских тесаных камней. Благо ассортимент позволяет выбрать материал, который гармонично впишется в композицию будущего сада.

Для зонирования участков широко используются кованные изделия. Они воздушны, прочны и надежны. Красиво на участке смотрятся кованные изгороди. Только представьте, как изысканно и величаво будет смотреться ваш участок с коваными изделиями. Обратиться за изготовлением кованых изгородей, кованой мебели, кованых скамеек лучше всего к специалистам, которые имеют большой опыт в их изготовлении. Ковка художественная Казань представляет весь спектр услуг, связанных с изготовлением кованных изделей. Художественная ковка - это искусство. В Казани есть мастера, которые занимаются художественной ковкой. Зонирование участка коваными изделиями не загромождает его, а придает некоторый налет старины, характерный для старых родовых усадеб.

Можно так же отделить зоны одна от другой живыми изгородями из кустарников.

Прежде всего, хорошо бы предусмотреть на приусадебной территории зеленую лужайку для игр или для отдыха на садовых скамейках или креслах. Можно оборудовать площадку для шашлыка или барбекю.

Не обойтись без цветника. Можно создать «сад ароматов». В старину обитатели монастырей в Западной Европе засаживали растениями внутренние дворики травами: лечебными, пряными, красивыми, приятно пахнущими. Эта традиция предопределила появление «сада запахов». И сегодня можно обустроить благоухающий уголок на хорошо освещенной части сада, обособив его живой изгородью или садовой стенкой. В подборе растений здесь важен принцип непрерывного цветения, а также свойство некоторых цветов подчеркивать ароматы друг друга. Наличие такого уголка у вас в саду будет свидетельствовать о любви хозяев к изящной экзотике.

Обязательно нужно предусмотреть тенистую зону отдыха с садовыми деревьями и кустами.

При желании, используя особенности рельефа, можно обустроить искусственный водоем с каскадами или альпинарием.



Автор: Елена Борисовна
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 04.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!