Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Чистка и уход за жалюзи: проблема, которую не так уж сложно решить

Еще не так давно жалюзи в наших квартирах можно было увидеть сравнительно редко. Времена меняются, и мода делает свое дело. Жалюзи обретают все новых приверженцев. Одновременно встает проблема, касающаяся ухода за ними.


Разнообразие методов чистки в зависимости от качества жалюзи

В уходе за жалюзи многое зависит от материалов, из которых они изготовлены. Это могут быть алюминий, дерево, пластик. Любители эксклюзивных тканевых жалюзи и рулонных штор также сталкиваются с определенными проблемами.

Наиболее непритязательные в смысле ухода - пластиковые изделия. Их достаточно периодически протирать смоченной в мыльной воде тряпочкой. То же самое относится и к металлическим жалюзи, с той лишь разницей, что их чистят жесткой щеткой. Деревянные жалюзи протирают чистой тканью и пылесосят. Большую пользу в этом деле окажет промышленный пылесос, который убирает всю пыль очень качествнно. А к жалюзи из стеклоткани применяют лишь сухую чистку.

Более сложные в уходе - вертикальные тканевые жалюзи. Их приходится чистить еженедельно, используя пылесос. Впрочем, нередко проще заменить ламели, чем заниматься чисткой.

Генеральная чистка

Но, как бы то ни было, как минимум раз в год жалюзи чистят серьезно. Самый простой и надежный способ - сдать их в специализированную химчистку. Если не имеется такой возможности, сначала снимите нижнюю цепь, а после этого удалить грузики. В заключение вынимают из бегунков тканевые ламели. Каждую ламель нужно аккуратно скрутить в рулон. При слишком тонкой ткани можно скрученную ламель обернуть тонкой тканью.

Рулончики осторожно опустите в мыльный раствор. Тереть ламели не стоит. Когда грязь отмокнет, промойте их чистой водой. Не дожидаясь полного высыхания, влажными повесьте на место. Они высохнут под тяжестью своего веса и одновременно выпрямятся.

Пятна на рулонных жалюзи удаляют обычным ластиком. Для их выведения в наибольшей степени годится пятновыводитель на натуральной основе. Чистят некоторые виды рулонных жалюзи при помощи мягкой губки, используя рН-нейтральные моющие средства.



Автор: Ольга Кузьмина

Размещено: 12.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!