Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Что должна «видеть» видеокамера?

От требований обзора зависит количество видеокамер и выбор зон видеонаблюдения. Желательно установить систему видеонаблюдения таким образом, чтобы в неё попало как можно больше коридоров, дверей, лестниц, что позволяет обнаружить нарушителя при любой траектории движения. Особое внимание следует уделить воротам, въездам и выездам, а также прилегающим территориям.

Не существует единого мнения о том, каким должно быть изображение человека на экране монитора. Приведём одну, наиболее распространённую рекомендацию:
- для контроля обстановки в охраняемой зоне достаточно чтобы размер изображения человека составлял не менее 5% от высоты экрана. Таким образом, можно определить наличие движения, но не установить тип объекта;
- чёткое распознавание человека возможно при 10% размера;
- для предварительной идентификации личности – от 50%;
- чёткая идентификация возможна при 120% размера от высоты экрана.

Но здесь следует учесть, что в отличие от аналогового, современное ip видеонаблюдение обеспечивает более высокое разрешение, а используя мегапиксельные камеры FullHD можно обеспечить чёткую идентификацию на значительных расстояниях.

После определения задач выбираются наиболее удобные места для расположения видеокамер, что определяет ракурсы видеонаблюдения. В процессе установки систем видеонаблюдения необходимо спрогнозировать влияние различных факторов – открывающиеся двери, источники света, кусты, блики поверхностей и т. д. При всём этом необходимо установить необходимый уровень освещённости. Все технические решения должны быть комплексными – к видеокамере должен прилагаться источник питания, кожух с обогревом, кронштейны для крепления и т. д.

И, в заключение, о количестве видеокамер. Недостаточное количество приводит к появлению «мёртвых зон». Но не стоит и пересыщать свою систему ip видеонаблюдения большим количеством видеокамер. Результатом будет неоправданное удорожание, уменьшение времени наблюдения по каждой зоне из-за увеличения количества каналов, значительное количество повторений сходных изображений. Уменьшает и размер изображения при мультисценовом отображении на мониторе. В итоге вместо роста информативности произойдёт её уменьшение. Выбор сектора наблюдения позволяет однозначно определить угол обзора камеры и расположить их наиболее оптимальным образом – без создания «мёртвых зон» и повторения сходных изображений.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 14.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!