Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Дачные и садовые работы в ноябре

До наступления сильных заморозков необходимо утеплить растения, с чем прекрасно может справиться снег. Если снег выпадет, необходимо притоптать его вокруг стволов, чтобы грызуны не добрались до корней. Если снега недостаточно, можно перенести его с дорожек. Многолетние растения можно закрыть ветками, оставшимися после обрезки малины и деревьев.

До 10 ноября нужно укрыть виноградник. На земле около корней следует постелить ветки или целлофан, чтобы виноград не касался земли. После этого плети винограда нужно отвязать от опоры и осторожно положить вниз. Сверху виноград рекомендуют укрывать соломой, тканью (можно мешковиной) или пленкой.

Начиная с середины ноября можно высаживать зимостойкие кустарники, например рябину, боярышник, калину и т. д. Следует вырыть ямы не менее 40-45 см глубины и ширины. Затем положить в каждую яму удобрения и полить. После этого аккуратно замульчировать приствольный круг и высадить саженцы.

На зиму необходимо укрыть розы. Лучше это делать, когда земля немного промерзнет. Для этого следует над кустами роз установить каркас, а сверху накрыть пленкой. Чтобы ветер ее не унес, нужно прижать пленку к земле с помощью камней. Если после этого будут оттепели, пленку нужно открыть, чтобы слегка проветрить розы. В противном случае они могут начать загнивать.

Садовые работы в ноябре

В ноябре важно защитить растения от повреждений, мышей, зайцев. Если это не было сделано в октябре, то ноябрь для этого - последняя возможность.

На участке нельзя оставлять кучи хвороста, навоза, растительного мусора: все это должно быть или употреблено в дело, или сожжено, иначе в таких кучах будут зимовать мыши.

Стволы деревьев можно обмотать газетой, а затем клеенкой или рубероидом и присыпать землей.

Хорошо, если на молодых деревьях обвязка из светлого материала, она поможет избежать ожогов от первого весеннего солнца.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 01.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!