Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Дачные работы в октябре

Нужно снять с деревьев оставшиеся плоды, даже если они засохли, иначе в них могут поселиться вредители. Пока не опали листья, можно опрыскать их раствором мочевины; стоит опрыскать и опавшие листья, которые лежат около стволов.

Самое время позаботиться о зимней или весенней прививке плодовых деревьев и запастись порослями вишни, сливы и яблони. Делайте это осторожно, чтобы не повредить корни основного дерева.

Молодым деревьям нужно помочь пережить зиму, для этого их следует утеплить: подрыхлить землю, полить, насыпать опилки или торф. Можно удалить верхний слой почвы и обложить корни мхом или опилками. После этого необходимо засыпать их землей, а сверху вновь положить слой опилок.

Как правильно хранить картофель

В октябре самое время убирать на зимнее хранение картофель. Для этого овоща подходят сухие, прохладные, темные помещения. Если это погреб, то он не должен промерзать в холодное время года. Если хранить картофель в светлом помещении, он может начать зеленеть.

Перед хранением картофель следует тщательно просушить, лучше на свежем воздухе. Предпочтительнее хранить его в ящиках на подставках при температуре 2-4 °С. Если температура выше, картофель начинает прорастать, ниже - замерзать. Сверху картофель можно укрыть мешковиной или картоном. Ящики не нужно располагать вплотную к стене. Сильно проращенный картофель лучше не употреблять в пищу.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 18.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!