Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Глазок — дверной души зерцало

Глазок — дверной души зерцало

Самые взломостойкие квартирные входные двери не дают комплексной защиты от посягательств извне, если хозяин жилья не может быть на 100% уверен, что же за гость стоит на его пороге: званый, которого всегда рад видеть или тот, что «хуже татарина» с недобрыми намерениями?

В современных столичных подъездах уже несколько лет пользуются популярностью системы видеонаблюдения за происходящим около парадного входа или на лестничной площадке. Но и отказываться от старых-добрых глазков никто не спешит. Этот простейший оптический прибор, на всякий случай, дублирует сложную электронику, которая может хандрить, капризничать и в самый неподходящий момент выходить из строя и продолжает оставаться на страже интересов хозяина квартиры вне зависимости от того есть в квартире свет или же весь дом обесточен.

Немного из истории

Еще в Средние века предприимчивые горожане догадались проделывать в своих дверях прямоугольное отверстие с заслонкой с целью наблюдения за происходящим по ту сторону двери. Предприимчивые граждане СССР додумались использовать в качестве глазка отверстие почтового ящика.

Появлялись и весьма экзотические варианты: с водяной лупой, с внешней зеркальной поверхностью, модель «под два глаза» и другие варианты.

Недостатки таких устройств очевидны: они позволяли или рассматривать человека фрагментарно, или не давали полной и четкой картины происходящего за дверью.

Современный до боли знакомый «рыбий глаз», лишенный перечисленных изъянов, появился на заре XX столетия, но вошел в повседневный быт лишь с начала 1960-х годов. В настоящее время производство дверей немыслимо без их комплектации этим незатейливым прибором.

О видовом многообразии

На современном рынке представлены следующие разновидности устройств дверных глазков:

  • Стандартный («рыбий глаз») - состоит из нескольких линз (стеклянных или пластмассовых), длиной от 3 до 10 сантиметров, позволяет наблюдать за происходящим на площадке под углами 90-180 градусов.
  • Потайные — дорогой и сложный глазок с невидимым постороннему объективом. Позволяет вести наблюдение скрытно. Приобрести довольно трудно.
  • Перископические — дверной глазок, снабженный отражающими зеркальными поверхностями, с расположенными на разных уровнях окуляром и объективом. Маскирует факт наблюдения и защищает хозяина от потенциального выстрела в глаз.
  • Панорамные — глазки с разделенным на левую и правую линзу объективом. Позволяют во всех деталях рассмотреть происходящее на площадке.
  • Пуленепробиваемые — глазок, состоящий из множества толстых линз, который в состоянии спасти своего хозяина от выстрела из короткоствольного оружия. Устанавливаются на усиленные элитные металлические двери. Впрочем, от выстрела из АК-74 — хозяина никакой глазок не спасет.
  • Для двойных дверей — глазок состоит из двух частей. Одна ставится, скажем, на внешнюю металлическую дверь, другая — на внутреннюю. Расположены на одной линии. Позволяют вести наблюдение за визитером, не открывая одну из дверей оставляя в тайне его факт.
  • Видеоглазок — современное высокотехнологичное устройство, позволяющее наблюдать за происходящим за пределами Вашей квартиры с монитора или телевизора, не подходя к двери. Явный недостаток системы — зависимость от наличия/отсутствия электричества в доме.

Существуют еще две разновидности дверных глазков, которые нарушают право обитателей дома на частную жизнь: «обратные». Эти «шпионы» позволяют через Ваш дверной глазок вести наблюдение за происходящим в Вашей квартире. Чтобы избежать несанкционированного наблюдения — закрывайте заслонку. При выборе дверного глазка руководствуйтесь собственным потребностями.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!