Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Качество элементов металлических дверей

Качество элементов металлических дверей

Металлическая дверь призвана выполнять одновременно несколько задач, а для каждого ее элемента предопределена своя роль: запирающая система, коробка, полотно, наполнитель, внешнее оформление, дополнительные функциональные аксессуары - все эти составляющие формируют в комплексе общий облик готового изделия. Качество же, в первую очередь, будет зависеть от технической оснащенности производителя и квалификации специалистов предприятия, организующего производство металлических дверей. Также, немаловажно соблюдение ими определенных правил и рекомендаций к качеству дверных элементов.

Дверное полотно.

Чаще дверь изготавливается из двух стальных листов, которые сваривают между собой, чтобы придать полотну жесткости. Прочность полотна изготовленного по этому методу будет зависеть от толщины внешнего металлического листа. Большинство производимых дверей имеют толщину листа от 1,5 до 2 мм, а элитные стальные двери имеют толщину листа 4 мм. Задачи внешнего листа – защита запорной системы от применения к ним рычагов или режущих инструментов, формирование притвора (обеспечение герметичности дверей) и защита от применения таранных методов взлома.

Замочный механизм.

Замочная система металлических дверей обычно предполагает использование двух замков разного типа (сувальдного и цилиндрового) и ригелей. Использование двух типов замочных механизмов обусловлено их разными характеристиками. Сувальдный замочный механизм обычно имеет высокую защиту от взлома, а цилиндровый – от вскрытия. Использование ригелей (металлических запирающих штырей) обеспечивает фиксацию металлической двери к раме в закрытом положении. Для надежной работы запирающей системы оси ригелей должны точно совпадать с осями соответствующих пазов в раме. Со временем, в случае деформации конструкции или проема, а также в случае загрязнения пазов, несовпадения могут выразиться в заклинивании ригелей или в их затруднительном использовании. Избежать подобных ситуаций поможет предусмотрение возможности люфта ригелей в пазах, что достигается выполнением более широких пазов.

Петли металлических дверей.

Использование обычных вешних петель предпочтительно для металлических дверей весом до 70 кг, для более массивных конструкций применяют усиленные петли с подшипниками, а также скрытые петли-оси, имеющие упорные регулировочные шарики и подшипники. Длительная и правильная работа дверной конструкции предполагает использование двух петель, расстояние между которыми должно быть максимальным. Использование регулируемых петель даст возможность устранять провисание полотна во время монтажа двери, а также в процессе ее эксплуатации. Независимо от типа используемых петель, более надежной будет та дверь, которая открывается наружу.

Дверная рама.

Рамы могут отличаться типом профиля и видом монтажа (внутри проема и внахлест снаружи). Обеспечить защиту от взлома больше способны рамы расположенные внутри проема. Надежность скрепления дверного корпуса со стеной зависит от правильного расположения и количества штырей, вбитых в стену. Их должно быть минимум по два на каждую сторону рамы.

Внешнее оформление.

Внешний вид можно представить в различных вариациях исполнения. Его можно выразить такими методами применения разнообразных строительных материалов:

  • обшивка ламинатом;
  • нанесение порошкового покрытия;
  • использование в оформлении декоративных кованых элементов;
  • обтяжка винилискожей;
  • обшивка деревом.

Металлические входные двери могут иметь вставки из стекла или других декоративных элементов, а металлические двери с зеркалом, кроме эстетической, привнесут еще и практическую пользу.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!