Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как бороться с конденсатом на пластиковых окнах

Как бороться с конденсатом на пластиковых окнах

Преимущества пластиковых оконных конструкций очевидны: неприхотливость в эксплуатации, адаптируемость к различным погодным условиям, высокие показатели тепло- и звукоизоляции, эргономичность и эстетичность дизайна.

Однако, в процессе эксплуатации ПВХ-окон, может проявиться такой недостаток, как образование конденсата на поверхности стеклопакета, зачастую в нижней, наиболее холодной его части, что чревато образованием плесневого грибка на стенах. Следует заметить, что окна ПВХ Trocal не обладают таким недостатком. Современные технологии этих окон позволяю избежать запотевания. Однако, большинство ПВХ окон не могут похвастаться такой способностью. Рассмотрим методы борьбы с этим явлением.

Прежде всего при выборе пластиковых окон нужно учитывать особенности климатических условий в конкретной местности, уделять внимание состоянию системы отопления в помещении, и определяться с оптимальной толщиной профиля и количеством стеклопакетов. Это обезопасит окна от возможного промерзания, а, следовательно, и от образования конденсата.

Причиной появления конденсата может быть также переизбыток влаги в жилом помещении. В таком случае «противоядие» напрашивается само собой – регулярное проветривание помещения или монтаж системы вентиляции на окнах. Стоит отметить, что фирмами-разработчиками ПВХ-конструкций в настоящее время широко внедряются на рынок оконные системы с функцией микропроветривания.

Немаловажное значение имеет и соблюдение технологии монтажа пластиковых окон. Некачественно выполненный монтаж может способствовать нарушению естественного воздухообмена и общей герметизации конструкции.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 18.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
1 комментарий
neftebook neftebook neftebook    15.02.2012 20:15:11 #   
У меня тоже была такая проблема, после установил клапан вентиляционный Air-Box Comfort, конденсат пропал, заказывал на сайте воздухвдом.рф говорят это из-за скопления влажности и плохого притока свежего вохдуха