Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как «одеть» дом своими руками?

Любая хозяйка хочет, чтобы дом отражал ее индивидуальность и радовал уютом домашних. Иногда бывает крайне сложно найти в магазинах и на базаре готовые шторы и покрывала. Ассортимент, который предлагает нам турецко-китайская промышленность, зачастую банален и безвкусен. Итальянские шторы не всегда нам «по карману». Поэтому самый оптимальный вариант сделать текстиль для дома своими руками. К тому же авторский hand made всегда ценился больше, чем ширпотреб.

Больше всего присутствие хозяйки отображают самодельные занавески. Конечно, если вам по вкусу больше разные ламбрекены и рюшечки в стиле ампир, тогда, конечно, вам стоит обратиться к профессионалам. Ведь мы отправляемся к специалистам, если нужно отремонтировать опель Рязань - город крупный, и специалистов, способных отремонтировать авто, пошить приличные шторы, немало. Но «хулиганский» стиль можно сделать своими руками. Шторы, сделанные в стиле «Пеппи Длинныйчулок», будут очень гармонично смотреться в детской комнате, и вызовут восторг у ребенка. Такие шторы вешаются на карниз на толстые лямки, которые застегиваются на гигантские пуговицы. Для того чтобы выдержать этот стиль, важно соблюдать пропорции. Готовые лямки должны быть шириной около 5-6 см. Длина лямки зависит от длины шторы, и того, как висит карниз. Верхний край готовой шторы должны быть немножко выше верхнего края оконного проема, чтобы не создавать визуальных дыр. Обычно длина лямки с припуском на швы получается около 20-25 см. Если же вы хотите застегивать лямку на пуговицу, один конец лямки необходимо пришить с изнанки к шторе, а на втором, заранее обработанном, конце сделать петлю для пуговицы. Если же вы не уверенны в своих силах, то можете просто пристрочить оба конца лямки к полотну шторы. Забавно, что купить дом в Рязани иногда бывает проще, чем его потом декорировать так, чтобы через год декор не наскучил.

Особой «изюминки» таким хулиганским шторам придадут карманы. Карманы могут быть выполнены из другой ткани, чем сама штора и лямки. Если же ткань шторы легкая, то карманы можно заменить на шелковые листочки, бусинки. И будьте уверенны, что второй такой шторы не будет ни у кого. Шторка с карманами может не только украшать оконный проем, но и межкомнатные двери Рязани. В детской комнате такой же шторкой можно занавесить стеллаж, в котором хранятся детские игрушки.

Для ванной комнаты можно изготовить такую же занавеску, используя водоотталкивающую ткань, а карманы будут не только выполнять декоративную роль, но и функциональную. Такими шторами можно украсить интерьер кухни, где они будут не только эстетическим элементом, но и функциональным – в карманах можно прятать салфетки.



Автор: Ольга Петрова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!