Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как правильно продавать свой дом?

Как правильно продавать свой дом?

Почему люди продают свои дома? Причин может быть много, и все они разные. Но, если созрела такая необходимость, то надо постараться избежать самых распространенных ошибок, связанных с оценкой дома. Сколько стоит ваш дом?

Если вы хотите обратиться за помощью к риэлтору, то постарайтесь найти профессионального, опытного специалиста. Надо, чтобы он не только хорошо владел темой, но и полностью был заинтересован в успехе вашей сделки, и не утаивал никакой информации из проделанной работы.

Перед продажей дома ему необходимо придать товарный вид, т.е. навести порядок, а, может, и сделать ремонт. Если вы продаете дом зимой, то не забывайте про своевременный вывоз снега, не допускайте появление огромных сугробов около дома.

Многие совершают ошибку, завышая стоимость своего жилья. Это может отпугнуть покупателей и существенно продлить сроки продажи. Также есть опасность продешевить.

Чтобы правильно оценить свою недвижимость и поставить реальную цену, надо провести небольшое исследование по этому вопросу. Для начала можно посмотреть все рыночные цены на недвижимость, а также сроки продажи, при этих ценах. Потом просмотреть цены домов, похожих на ваш. И тогда вы поймете, по какой оптимальной цене продавать свое жилье.

К объявлению о продаже можно добавить дополнительные плюсы, если таковые имеются. Например: капитальный или евроремонт, новое отопление, пластиковые стеклопакеты, плодоносящий сад, рядом с парком, тихая улица и т.д. Такими подробностями можно привлечь больше покупателей.

Но, с другой стороны, не надо приписывать того, что не соответствует действительности. Если в доме есть недостатки, о них следует упомянуть в объявлении, а также известить об этом риэлтора, чтобы впоследствии не разочаровать покупателей.

Но, что, если покупатель соглашается купить ваш дом, но торгуется, пытаясь снизить цену? В этом случае вы тоже можете поторговаться. Называя все положительные стороны вашего жилья, вы сможете обосновать поставленную цену и убедить покупателя. При этом важно вести себя уверенно, проявлять активность, приводить веские доводы.

Не забудьте убедиться в серьезных намерениях покупателя приобрести вашу недвижимость, а также в его платежеспособности.

Если объявление будет размещаться в Интернете, то желательно приложить к нему несколько фото вашего дома, хорошего качества и с разных сторон. Такое наглядное объявление может заинтересовать тех, кто ищет жилье по Интернету.

И, конечно, вы должны быть всегда в зоне доступа, чтобы ваш покупатель смог найти вас в любое время.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 02.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!