Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как правильно ухаживать за кожаными изделиями

Как правильно ухаживать за кожаными изделиями

Правила ухода за кожей. Правила ухода за мехом

С наступлением холодов в вашем гардеробе появляются забытые за летние месяцы изделия из меха и фетра. Нелишним будет напомнить правила ухода за ними.

С фетровых шляп и кепи пятна удаляются смешанными в равных пропорциях спиртом и денатуратом. Смочите приготовленным составом кусочек шерстяной ткани и протрите загрязненные участки. Затем промокните увлажненные места мягкой тканью и высушите вдали от нагревательных приборов. Свежие жирные пятна можно быстро вывести корочкой черного хлеба. Если такая мера не помогла, воспользуйтесь специальным пятновыводителем или очищенным бензином. Если шляпа от долгой носки стала лосниться, осторожно протрите проблемные участки мелкозернистой шкуркой. В крайнем случае, лоснящиеся места крупную соль и счистите ее щеткой средней жесткости.

При чистке меховой шапки бензином все движения должны быть направлены только вдоль направления ворса. Сильно загрязненные изделия из меха можно привести в порядок, используя смесь 1 чайной ложки нашатырного спирта, 3 чайных ложек соли мелкого помола и 2 стаканов кипяченой воды. Мягкой тканью или ваткой, смоченной в свежем растворе, осторожно протрите мех, затем обсушите его махровым полотенцем и осторожно расчешите, чтобы предотвратить слипание ворса. Шапку и шубу из искусственного меха можно почистить раствором стирального порошка в теплой воде. Мыльную смесь затем смойте мокрой поролоновой губкой и расчешите мех. Если мех свалялся, перед очисткой хорошенько расчешите его, иначе ворс спутается еще больше. Замшевые изделия чистят специальным мягким ластиком или мелкой солью. Не сушите мокрый мех на солнце или у огня. Никогда не вешайте крашеный мех рядом с некрашеным. Не вешайте шубу у побеленной стены: известь портит мех.

Не посыпайте шубу нафталином и не прячьте ее в чемодан или под диван. Зашейте ее в простыню или упакуйте в бумажный или полиэтиленовый мешок и повесьте в шкаф.

Если шуба лежала в чемодане и сильно помялась, протирайте ее влажной мягкой губкой, пока ворсинки не станут мокрыми. Намокшую шубу отряхните и повесьте на плечики. Когда она высохнет, энергично встряхните. Слипшиеся волоски нельзя расчесывать ни гребешком, ни щеткой. Пятна с меха можно удалить, протирая ватным тампоном, смоченным раствором из равного количества денатурата и аммиачной воды или состоящим из 1 части аммиачной воды, 3 частей поваренной' соли и 50 частей воды. Изделия из искусственного меха храните в подвешенном виде на плечиках. Масляные пятна удаляйте ваткой, смоченной в ацетоне, грязь - щеткой, смоченной в мыльной пене, с последующей промывкой чистой водой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!