Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как правильно ухаживать за мебелью? Полезные советы и рекомендации

Вы хотите, чтобы ваша мебель радовала вас долгие годы, тогда за ней необходимо научиться ухаживать. А как это сделать? На помощь вам придут наши полезные советы и рекомендации.


УХОД ЗАЛАКИРОВАННОЙ И ПОЛИРОВАННОЙ МЕБЕЛЬЮ

Лаковое покрытие мебели от солнечного света стареет и тускнеет. Срок его службы можно продлить, если на лакированную поверхность наносить слой воска. Утраченный блеск вернут смеси одеколона и растительного масла, одеколона и скипидара, взятых поровну, или растительного масла и скипидара (2:1). Завершают полирование чистой сухой тряпкой, лучше всего суконной.

Для ухода за полированной и лакированной мебелью можно вскипятить стакан пива с кусочком воска, чуть теплую массу нанести на мебель, дать ей высохнуть и натереть шерстяной тряпкой.

Как удалить царапины с полированной мебели? Мелкие царапины можно устранить, смочив их смесью красного вина и машинного масла (1:1). Когда жидкость слегка впитается, остаток втереть круговыми движениями, а затем мягкой сухой тряпкой довести поверхность мебели до блеска.

Для восстановления покрытия подойдет мастика из 3 ст. ложек измельченного натурального пчелиного воска или парафина и 1 стакана скипидара. Смесь выливают в бутылку, помещают на несколько минут в горячую воду, затем взбалтывают содержимое, переливают и добавляют 1 ч. ложку олифы. Остывший состав наносят тонким слоем на поверхность и после высыхания растирают сначала сухой мешковиной, а затем натирают до блеска мягкой суконкой.

Пыль удаляют с лакированной и полированной поверхности сухой и чистой фланелью, сукном или плюшем, с резьбы - мягкой щеткой или пылесосом.

Как удалить пятна с лакированной мебели?

- Если на поверхности лакированного стола образовались водные пятна, ее протирают смесью растительного масла и растопленного воска. В нагретое масло добавляют воск и продолжают нагревать до тех пор, пока весь воск не расплавится. Смесь наносят на мебель и растирают льняной тканью.

- Старые пятна на лакированном столе нужно покрыть смесью из поваренной соли и растительного масла, через 2-3 часа стряхнуть ее и протереть это место чистой тряпкой.

- Белое пятно на полированной мебели устранит смесь спирта с растительным маслом. На пятно накладывают фланель, смоченную этим составом, а затем слегка протирают. Можно слегка подогреть столовый уксус, смочить тампон или тряпку, снять пятно и отполировать воском.

УХОД ЗА КОЖАНОЙ МЕБЕЛЬЮ

Кожа не любит чрезмерного нагрева, сухости или прямого попадания солнечных лучей. Для предупреждения преждевременного выцветания или выгорания красителя мебель желательно не ставить даже под мощные электрические лампочки.

Мебель из натуральной кожи нужно 1-2 раза в год обрабатывать губкой, пропитанной стеариновой смазкой. Для удаления пыльного налета и грязи с поверхности кожи используют мягкую фланель, смоченную в теплой воде. Если не удается удалить всю грязь, можно использовать слабый мыльный раствор. Мыло должно быть нейтральным. Моющие средства, в том числе хозяйственное мыло, применять не рекомендуется.

Как удалить пятна с кожаной мебели?

Пятна от лекарственных настоек, вина, следы от фломастеров удаляются с помощью медицинского спирта и кусочка ваты, затем поверхность следует обработать стеариновой губкой. Различные жировые пятна для кожи не страшны.

УХОД ЗА КРАШЕНОЙ МЕБЕЛЬЮ

Мебель, окрашенную масляными красками или эмалями, надо ежедневно протирать влажной тряпкой и 2-3 раза в год мыть теплой водой с добавлением 1-2 ст. ложек нашатырного спирта на ведро воды.

Пятна от чая и яиц удаляют смесью глицерина и нашатырного спирта (4:1). Возможный при этом "ореол" слегка протирают уайт-спиритом, а после высыхания промывают теплым мыльным раствором. Застарелые пятна от чая смачивают теплым раствором щавелевой кислоты (2- 3 г на стакан воды) и тщательно промывают теплой водой.

УХОД ЗА НЕКРАШЕНОЙ МЕБЕЛЬЮ

Чтобы обновить неполированную и некрашеную деревянную мебель, следует вымыть ее теплой водой с мылом, стараясь не переувлажнить поверхность, и насухо вытереть. Затем натереть мастикой из воска и скипидара. Смесь делается так: мелко наструганный воск положить в банку, залить скипидаром и поставить в кастрюлю с горячей водой. Когда воск расплавится, перемешать состав и тонким слоем равномерно нанести его на деревянные части мебели, а через 1-2 дня натереть их суконкой.

Свежие пятна от масляной краски протирают ватой, пропитанной скипидаром, а затем нашатырным спиртом до полного их удаления. Застарелые размачивают скипидаром, счищают крепким раствором питьевой соды и тщательно промывают теплой водой.

УХОД ЗА МЕБЕЛЬЮ ИЗ КРАСНОГО ДЕРЕВА

Для чистки поверхностей мебели из красного дерева можно использовать разведенный уксус или настой крепкого чая. Смочите салфетку этим составом, протрите потускневшее место и обработайте поверхность сухой тканью или замшей. Чтобы просто освежить такую мебель, протрите ее тканью, смоченной в холодной воде и хорошо отжатой, а затем вытрите насухо.

УХОД ЗА МЕБЕЛЬЮ БЕЛОГО ЦВЕТА

На мебели и дверях белого цвета быстро появляются грязные или сальные пятна. Их удаляют головкой репчатого лука, разрезанной пополам. Обработайте пятна и протрите сухой салфеткой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!