Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как правильно ухаживать за мебелью?

Как правильно ухаживать за мебелью?

Мы расскажем вам о некоторых правилах ухода за мебелью. Как сделать так чтобы ваша мебель служила вам как можно дольше? Излагать наши советы мы будет в форме вопросов и ответов.

Весной многие хозяйки принимаются за генеральную уборку.


Как ухаживать за деревянной мебелью?

Немаловажно, в каком состоянии находится ваша мебель. Если ее замена невозможна, попробуйте вернуть любимым вещам привлекательный вид даже без использования дорогих импортных полиролей.

Уход за деревянными изделиями должен быть регулярным. В тесной квартире часть мебели неминуемо оказывается вблизи отопительных приборов, облицовка трескается, дерево рассыхается. Желательно не придвигать сервант или тумбочку к батарее центрального отопления ближе, чем на полметра. В крайнем случае часть чугунной "гармошки" можно закрыть изолирующим экраном.

Мебель, покрытую прозрачным лаком или просто полированную, каждый день без усилий вытирайте сухой тряпочкой или специальной салфеткой, пропитанной химическим составом для сбора пыли. Существуют и полирующие салфетки с добавлением воска, но стоят они несколько дороже. Ткань непременно должна состоять из натуральных волокон, которые не электризуются. Кроме того, такие тряпочки несложно стирать и легко гладить.

Как отполировать мебель?

Для полировки слегка загрязненной мебели воспользуйтесь следующим рецептом. В стакан со светлым или темным пивом (в зависимости от оттенка дерева) положите небольшой кусочек натурального пчелиного воска и прокипятите пару минут. Остудите смесь и в чуть теплом виде намажьте на потускневшие участки, дождитесь полного высыхания, а затем протрите до блеска кусочком шерсти. Некоторые хозяйки пользуются тампоном из старой ткани, слегка смоченным в репейном масле.

Как удалить пятна от горячей чашки на мебели?

Пятна от горячей чашки или случайно ПОСТАВЛЕННОГО на полировку утюга можно вывести практически без ущерба для мебели. Свежие следы удаляют смесью соли и растительного масла, нанесенной на ватный или марлевый тампон. Движения должны быть плавными, без нажима, иначе от крупинок соли останутся мелкие царапины. Давние пятна полностью покройте вышеуказанной смесью, подержите не менее 2 часов, а затем снимите образовавшуюся корку и хорошо отполируйте участок шерстяной тканью или кусочком натурального бархата.

Как ухаживать за светлой мебелью?

Светлая мебель легко очищается от загрязнений хлопковой тряпочкой, смоченной в теплом нежирном молоке. Протертое место необходимо сразу же высушить салфеткой.

Как удалить с мебели следы от жидкости?

Следы от пролитой жидкости посыпьте пшеничной мукой, через некоторое время сотрите ее кусочком ткани, смоченным в рафинированном растительном масле. При необходимости повторяйте последовательность действий до полного исчезновения пятна.

Как ухаживать за мебелью из натурального красного дерева?

Старую мебель из натурального красного дерева очищают от пыли и небольших загрязнений влажной тканью, затем досуха вытирают льняным полотенцем.

Матовую мебель, разумеется, полировать нельзя. Ее протирают только сухой тканью или же чистят мягкой насадкой пылесоса. В исключительных случаях, например при очень заметном загрязнении, допустимо применение мыльного моющего раствора. Лучше всего не пожалеть денег и приобрести специальное средство для ухода за матовыми поверхностями. Обычный полироль не подойдет.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!