Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как ухаживать за лаковой обувью

Чтобы ее красота лакированной обуви сохранялась как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать. Ведь если хозяин туфлей не будет беречь и заботиться об их состоянии, то он рискует столкнуться с рядом проблем.

Существует несколько простых правил для добросовестных хозяев. Если на улице жаркая погода и температура стремится к 30С, то надевать лакированную обувь совсем не желательно.

Ведь это грозит потерей формы и прочности покрытия, в результате чего любимые туфли покрываются мелкими трещинками. Обувь большого и маленького размера перестает быть привлекательной из-за потускневшего лака, многочисленных и деформации. Другая причина не надевать такую обувь в теплую погоду - это желание чувствовать себя комфортно. Лаковая кожа не пропускает ни кислород, ни влагу, ноги начинают интенсивно потеть, перегреваться, а это влечет за собой нежелательные последствия, например, грибок стопы.

Не следует носить лакированную обувь и в сильные морозы, так как к ним материал неустойчив. Покрытие не выдерживает очень низких температур, и также может растрескаться.

Помимо ограничений в носке, для лакированной обуви существуют определенные требования по уходу. Большие размеры обуви противопоказано чистить грубыми щетками, так как их ворс может повредить поверхность, и она перестанет быть блестящим. Для протирания лаковой обуви лучше всего использовать мягкие материалы – тряпочки или кусочки шерсти.

Еще один важный момент – это сушка. Нужно помнить, что высокие температуры и быстрое нагревание могут испортить любимую пару обуви, поэтому сушить следует бережно, подальше от нагревательных приборов и других источников тепла. Для предотвращения деформации внутрь лучше поместить специальные колодки. Обувь оставляют сохнуть в проветриваемом, защищенном от перепада температур, месте.

Продажа маленьких размеров обувиобязательно сопровождается рекомендациями по уходу и эксплуатации. Для поддержания хорошего состояния лаковой обуви советуют применять различные восстанавливающие крема

Обработку лаковой поверхности проводят как с помощью специальных синтетических составов, так и домашними подручными средствами. Для мятья загрязненной обуви рекомендуют использовать молоко, а затем натирать верхний слой очищенной луковицей, и снаружи полировать ветошью. Обязательно смазывайте лаковое покрытие жирными веществами, такими как глицерин, вазелин и касторовое масло. Следует пропитывать поверхность равномерно, оставляя на несколько минут, а затем протирать излишки.

Лаковая обувь смотрится стильно, броско и необычно. Однако нельзя забывать, что в отношении носки и ухода она очень капризна.



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 02.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!