Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как утеплить деревянные окна своими руками

Как утеплить деревянные окна своими руками

При использовании деревянных практически всегда возникает только одна, но очень важная сложность - высокая теплопроводность, следовательно, утепление окон из дерева своими руками является актуальным вопросом.

В настоящее время деревянные окна продолжают пользоваться огромнейшим спросом, несмотря на растущую популярность окон из металлопластика. Этому факту есть объяснение - дерево - природный, экологичный и дышащий материал, обладающий к тому же прекрасными декоративными и эстетическими качествами. Современные деревянные окна от производителя обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Однако, старые окна приходится утеплять в холодное время года.

Есть различные способы утепления окон из дерева, которые стоит рассмотреть по ближе.


Способы утепления

Самый обычным, простым и дешевым является способ утепление бумагой. Скрученными полосами бумаги затыкаются все щели, имеющиеся в оконных рамах. Затем поверх щелей клеятся полосы бумаги. Главным недостатком метода является сложность демонтажа утеплителя. Когда, с приходом весны нужно отклеивать полосы, они, как правило, отрываются вместе с краской, что приводит к последующей обязательной покраске окон. Естественно, этот метод является "разовым", требующим на следующий год таких же операций по наклеиванию, отрыванию и окраске.

Более безопасным методом является заделывание щелей рамы ватой. Вместо ваты можно использовать поролон, парафин и любые текстильные материалы. Щели сверху также заклеиваются, но теперь уже полосами ткани, предварительно вымоченными в мыльном водном растворе. Эти полосы не повредят поверхность рам при последующем их снятии, но необходимость в ежегодной процедуре оклеивания по-прежнему остается.

Более действенным способом утепления является применение различных теплоизоляторов, вставляемых в створки оконных рам. Для правильного выполнения монтажа створки окон придется снять с петель и прорезать паз по их периметру, в который затем затолкать теплоизолятор. В области примыкания стекол к створкам, накладывается по всему периметру силиконовый герметик. Между рамой и створками устанавливается особенный уплотнитель, который служит еще и барьером от проникновения пыли. Все материалы подгоняются при установке створок на места.

Для утепления подобным способом используют прокладки из различных материалов, но лучшими считаются резиновые, так как они более долговечны и стойки к воздействиям из вне. Они также обеспечивают самую лучшую степень теплоизоляции среди других прокладок. По той же причине резиновые прокладки стали более дорогими на рынке. Поэтому для успешного преодоления холодного зимнего сезона следует заранее произвести утепление всех деревянных окон, что позволит сохранить тепло, комфорт и домашний уют.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 20.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!