Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как выбрать дачу?

Как выбрать дачу?

Мечта о чистом воздухе, собственных цветочных клумбах и тишине – вот что заставляет все большее число людей, страдающих от загрязненности, перенаселения и плохой экологической обстановки крупных городов, всерьез задумываться о приобретении дачи. Ниже описаны основные факторы, на которые следует обратить внимания тем, кто собирается купить идеальный летний домик.

Месторасположение и население

Начните выбор дачи с чтения объявлений "дача купить" на городских досках объявлений. Подобрав подходящие варианты дачи, договоритесь с хозяевами съездить посмотреть, где она находится и в каком состоянии. Особенно очевидные возможные неприятные особенности той или иной местности осенью, которую принято считать наиболее подходящим временем года для приобретения дачи. Сильные ливни могут, скажем, сделать непроходимой дорогу, затруднив вывоз урожая и попадание на фазенду. То же самое относится и к летним дождям. Более того, проливные дожди делают очевидными незаметные глазу недостатки крыши, потолка, стен дома и прочих построек, если таковые присутствуют на участке.

Приобретая дачу в деревне, следует поинтересоваться также степенью населенности данного пункта. Если в деревне зимой практически отсутствуют жители, проблемы с ворами и бомжами могут превратиться в беспрестанную головную боль. Более того, дача в первую очередь представляет собой именно место отдыха. Следует удостовериться в том, что ближайшими соседями не станут поклонники еженедельных шумных вечеринок.

И, наконец, значение имеет и живописность местности, в которой расположен дачный домик. Красивая речка, зеленые луга, густой бор – все это дополнительные плюсы.

Транспорт и инфраструктура

Для покупателей, не имеющих собственного автомобиля, огромное значение имеет обстановка с общественным транспортом. Не превратятся ли поездки на дачу и обратно в подлинную проблему? Какое расстояние придется преодолевать пешком, реально ли это?

Еще более значима степень развитости инфраструктуры населенного пункта, в котором приобретается дача. Обязательно стоит проверить доступность магазинов, аптек, больниц, почты, пляжей и так далее. Разумеется, важно и наличие необходимых коммуникаций в доме – свет, вода, газ, электроэнергия.

Дом

Оценка качества самой дачи производится на основании материала, из которого она создана. Если таким материалом является дерево, обязательно надо убедиться в отсутствии повреждений, нанесенных насекомыми-древоедами. Цоколь дома должен быть изучен особенно тщательно. Недопустимы ямки и трещины на отмостке.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!