Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как выбрать диван-кровать?

Как выбрать диван-кровать?

При выборе диван-кровати необходимо определится, для кого покупается это изделие. Для гостей или для себя. Если диван приобретается как спальное место для гостей, то эксплуатироваться он будет в основном как сидячее место. Размещают его зачастую в гостиной, поэтому он должен быть вместительным, удобным и радовать глаз. Так как спать на нем каждую ночь не собираются, то и требования к механизму трансформации можно занизить. Главное для такого дивана – внутренняя начинка, позволяющая поддерживать форму в неизменном состоянии длительное время.

Если диван-кровать приобретается для ежедневного сна, то и требования к такому изделию должны быть жестче. Надежность и комфортность диван-кровати как спального места обеспечивают матрас и каркас. Лучшим выбором матраса будет ортопедические матрасы Аскона. Каркас может быть изготовлен из различных материалов. Лучшим вариантом будет каркас из бука или березы. Более дешевые каркасы изготавливают из многослойной фанеры. Самые ненадежные каркасы выполняют из МДФ и ДСП, но зато и стоимость их очень низкая.

У качественного каркаса деревянные планки должны располагаться поперек спального места и иметь слегка выгнутую вверх форму. Такая конфигурация обеспечит пружинистость основания и поддержку тела в правильном положении.

Если механизм трансформации дивана требует приложения больших усилий при его раскладывании, то не стоит приобретать это изделие. Ведь разбирать его придется ежедневно.

Набивка дивана может состоять как из натуральных (латекс, войлок, ватин), так и искусственных (полиуретан, поролон, пенополиуретан) материалов. Стоимость дивана с синтетическим наполнителем будет ниже, но срок службы у таких диванов тоже будет меньше. Срок службы наполнителя напрямую зависит от его плотности. Лучше всех держат форму пружинные пенополиуретановые или латексные блоки.

Диван-кровати бывают со спальным местом ориентированным перпендикулярно или параллельно стене. Перпендикулярно стене можно разложить диван раскладушку, выкатной диван и диваны оснащенный механизмом трансформации типа «аккордеон» и «телескоп». В сложенном состоянии такие диваны имеют мало сидячих мест, но зато у них широкое спальное место.

Параллельно стене можно разложить диваны, имеющие механизм трансформации типа «книжка», «еврокнижка», «клик-клак» и «дельфин». Модели этих диванов достаточно длинные с узким местом для сна.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 26.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!