Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Какие выбрать шторы и ткань для штор. Полезные советы и рекомендации по выбору штор

Какие выбрать шторы и ткань для штор. Полезные советы и рекомендации по выбору штор

Шторы - это особенный элемент в интерьере. Подчас именно они создают атмосферу уюта в вашем доме.

Стоит сменить ткань, декор или просто цвет штор - и комната сразу меняет свой облик.

Когда встает вопрос выбора штор, то оказывается, что это намного сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. Ведь вам предстоит выбрать не просто кусок ткани, который будет игриво драпироваться при помощи пары веревочек. Вы продумываете один из самых важных элементов декора вашего интерьера.


Шторы для гостиной

В этой комнате принимают гостей, а потому это одна из главных комнат в доме. Подбирая шторы для гостиной, обратите внимание на тяжелые портьеры в классическом стиле. Большую роль играют детали - подхваты, кисти, ламбрекены или люверсы. Но и без украшений, используя лишь строгую однотонную ткань, можно создать роскошные занавеси с галстуками, джаботами и свагами.

Шторы для кухни

Кухонное окно нуждается в удобной и функциональной шторе. В этом случае стоит обратить внимание на легкие тюлевые ткани. Если помещение небольшое, то воздушные шторы создадут ощущение свободного пространства. Кроме того, ткани должны обладать защитными свойствами, т. к. кухня - это одно из самых активных помещений дома. Здесь не убережешься ни от жирных пятен, ни от стойкого запаха еды.

Шторы для спальни и детской комнаты

Детская или спальня - это места для сна, отдыха или уединения. В этом случае подойдут плотные ткани, которые помогут защититься от утреннего или дневного солнца и подарить пару лишних часов спокойного сна. В спальне желательно повесить однотонные шторы пастельных нейтральных или холодных тонов. В детской комнате будут отлично смотреться ткани с затейливым рисунком, фотопринтами, украшенные бабочками и стрекозами из бисера.

Шторы для кабинета

Для кабинета идеально подойдут тяжелые ткани темных тонов - ничто не должно отвлекать от рабочего процесса. Но не впадайте в крайности - вешать скучные прямые портьеры не стоит. Интересным и простым решением могут стать драпированные легкие гардины. Если кабинет небольшой, то горизонтальные полоски на шторах способны визуально его расширить. Пестрые рисунки на темных полотнах, наоборот, способны визуально уменьшить площадь комнаты.

На заметку

Современные шторы отличаются простотой форм, использованием пружинных или спиралевидных креплений. Порой они могут быть на люверсах, магнитах или петлях. При пошиве классических штор важен выбор ткани. Внимание стоит уделить парче, шелку, жаккарду и печатному хлопку. Готовые шторы могут быть украшены бахромой, кистями, подхватами и бантами.

Какие шторы выбрать? Разновидности штор

Выбором ткани и пошивом штор стоит заниматься, когда комната уже обставлена. В противном случае шторы могут выбиваться из общей концепции.

* Римские шторы - это ровные полотна ткани, которые собираются в ровные горизонтальные складки за счет закрепленных на изнанке жестких реек. Поднимаются и опускаются с помощью шнуров, пропущенных сквозь нашитые на ткань кольца. Порой римские шторы являются единственным видом штор, который способен вписаться в сложный оконный проем. Например, когда окно до потолка или под наклоном.

* Австрийская штора представляет собой ткань, собранную в горизонтальные складки. Это делается с помощью шнуров, проходящих с изнанки материи сквозь ряды петель или нашитых колец. Опущенные шторы висят прямо, сохраняя лишь несколько мягких складок вдоль нижнего края.

* Французские шторы - или шторы с фестонами - напоминают австрийские, но в отличие от них всегда присборены - и в поднятом, и в опущенном положении. Складки ткани образуют узкие вертикальные фестоны по всей длине шторы. Вешаются как на рельсовый карниз, так и на карниз со специальным подъемным механизмом. Ткань в таких шторах собирается ровными волнообразными складками. Для изготовления французских штор желательно выбирать эластичные ткани, которые подходят для создания большого количества складок.

* Итальянские шторы характерны тем, что полностью не раздвигаются, а изящно стягиваются шнурами, идущими по диагонали к концам карниза. Шнуры пропускаются сквозь кольца, закрепленные с изнанки.

* Японские панели представляют собой ткань, натянутую на раму-каркас. Рама крепится к рельсовому механизму - такому, какой используется в откатных дверях. Панелей может быть несколько. Это позволяет закрывать не только окно, но, при желании, и стену.

* Рулонные шторы очень просты и лаконичны. В них нет никаких лишних деталей, это просто полоса ткани, которая наматывается на так называемый валик. Дополнительными элементами являются короб для штор, и сама система управления. Рулонные шторы требуют береждного ухода.

Советы специалиста

1. Для создания теплой и уютной атмосферы в доме подойдут бежевые, желтые и охристые оттенки тканей. Если же вы любите прохладу, выбирайте оттенки серого, фиолетового, голубого или лазурного. В любом случае цвет штор должен соответствовать деталям оформления интерьера.

2. Если окна выходят на солнечную сторону, выбирайте ткани со специальной светоотражающей пропиткой.

3. Объем, глубина, олщущение большой плотности достигается при помощи дополнительной подкладки, которая должна подходить под цвет основной ткани.

4. Летние шторы шьют из легких тканей, как тафта, или ситца, канифаса, кретона, лепима и сатина.

5. Зимние портьеры шьют из гобелена, полупарчи, дамаста, бархата, плюша, велюра, плетения, поплина, цветного репса и саржи.

СПРАВКА

Перед покупкой ткани замерьте длину карниза, затем умножьте эту величину на 2,5. Это ширина вашей будущей шторы. Не нужно экономить на ткани, иначе даже самые дорогие из них будут выглядеть бедно.

Способ крепления штор

Чаще всего в квартирах встречаются раздвижные шторы, горизонтально передвигающиеся по карнизу. Римские шторы, в расправленном виде представляющие собой ровное полотно, собираются при помощи специальной цепочки (работающей по тому же принципу, что и в жалюзи), либо механически. Для австрийских штор подходит специальный рельсовый карниз с приспособлением для крепления шнуров. Французские шторы вешаются как на рельсовый карниз, так и на карниз со специальным подъемным механизмом. Роликовые, экранные шторы оснащены специальным подъемным механизмом и фиксаторами, что делает их очень удобными в использовании. Для итальянских штор используют стандартный карниз с рельсом.

Материалы для пошива штор

Сегодня шторы шьют в основном из практичного полиэстера. Его можно стирать в стиральной машине (при этом стоит помнить, что барабан должен быть загружен наполовину и шторам требуется щадящий режим отжима). Другое дело - бархат, хлопок или лен, которые требуют сухой чистки. Хотя помочь в данном случае может специальная насадка для пылесоса. Шторы из хлопчатобумажных тканей просты в уходе, но достаточно быстро выгорают на солнце. Существуют ткани, обладающие свойствами звуко- и теплоизоляции. Они просто необходимы в случае, когда окна выходят на шумную улицу, или при наличии в доме сильных сквозняков. И еще важный момент: при выборе ткани ориентируйтесь на ее плотность, а не на вес. Даже самые воздушные ткани примут нужную форму, если умело использовать утяжелители. А вот гобелен, например, из-за очень высокой плотности с трудом поддается драпировке. Хотя плотные шторы, сшитые из качественного жаккарда или бархата, смотрятся очень эффектно и отлично сохраняют заданную форму.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!