Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Хранение овощей в холодильнике: особенности

Хранение овощей в холодильнике: особенности

Если вы привыкли закупаться впрок, то лучшим местом для хранения овощей станет холодильник. Но при этом важно понимать, что такие продукты нельзя размещать в нем рядом друг с другом. Так, например, не рекомендуется хранить картофель рядом с томатами. А если вы купили недозрелые помидоры, то их нужно на пару дней оставить на столе для того, чтобы они доспели.

Для того, чтобы у вас не появился «земляной» запах в холодильнике, очень важно перед тем, как отправить на хранение овощи в него, тщательно их вымыть и сложить в специальные пластиковые контейнеры. Также класть такие продукты питания нужно только в специальные поддоны.

Редис и капуста не сложны в хранении, потому что они отлично держат влагу. Их можно положить в любой отдел вашего холодильника, завернув предварительно в пластиковые пакеты. При этом очень важно будет проткнуть их в нескольких местах для того, чтобы в них поступал воздух. Если держать их при нулевой температуре, они останутся вполне пригодными даже спустя месяц.

Что касается моркови, то важно понимать, что из-за того, что она имеет тонкую кожицу, влага из нее быстро испаряется, и она теряет свою крепость и свежесть. И если вы желаете заготовить ее впрок, то помойте ее и натрите. Потом разложите ее в пластиковые пакеты, сверните их потоньше и положите в морозильник. Порции делать рекомендуется такие, которых будет достаточно для однократного использования. Стоит отметить, что замороженные овощи не теряют своих полезных свойств, ведь в них практически полностью сохраняются микроэлементы и витамины. Поэтому, если у вас большая морозилка, то вы можете готовить еще и овощные ассорти в небольших порциях для различных блюд. Такие заготовки будут пригодны в течение полугода.

Особое внимание нужно уделить картофелю, его рекомендуется хранить в нижнем отсеке, где температура должна быть нулевой. Мыть предварительно его не нужно, иначе он слишком быстро испортится.

Осуществляя хранение овощей в холодильнике, очень важно следить за тем, чтобы они не портились. Если вы заметите загнивание одного или нескольких продуктов, то обязательно выкиньте их, а затем тщательно вымойте остальные для того, чтобы предотвратить размножение микробов. Стоит отметить, что гниение таких продуктов начинается из-за повышенной влаги в холодильнике. Для того, чтобы уменьшить ее, необходимо положить в емкость, где хранятся овощи, лист бумаги, затем выложить на него имеющиеся огородные плоды, а сверху на них положить новую губку, которую обычно используют для мытья посуды. Тогда лишняя влага будет впитываться в нее.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!