Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Ковролин. Как правильно выбрать ковролин? Как настилать и ухаживать за ковролином

Ковролин. Как правильно выбрать ковролин? Как настилать и ухаживать за ковролином

Чем отличается ковровое покрытие от обычного ковра?

Традиционный ковёр- это готовое изделие определённого размера с законченным рисунком и обработанными краями. Ковровое покрытие-проще говоря, ковролин - представляет собой рулонный материал с повторяющимся узором и всего двумя обработанными краями. Его можно использовать фрагментарно, как ковёр, или в качестве самостоятельного напольного покрытия, настелив от одной стены до другой по всей площади помещения.

Какими способами сегодня производят ковровые покрытия?

Ковролин изготовляют разными способами. Самый древний - получение тканых изделий, ворс которых переплетён с основой. Наиболее экономичный - иглопробивной: при этом массу несвязанных волокон вбивают в основу иглами с зазубринами, превращая в однородный материал, напоминающий войлок. Но большинство современных изделий производят тафтинговым методом, прошивая ворсовыми нитями тканую или нетканую основу. Чтобы зафиксировать петли и придать прочность покрытию, к его изнанке с помощью латексных составов приклеивают армирующий материал (синтетическую сетку, войлок, вспененную резину и т. п.).

Каковы достоинства рулонных ковровых покрытий?

Современный ковролин эстетически привлекателен и отличается невероятным разнообразием цветовой палитры и рисунков, а также типов ворса. Кроме того, он обладает очень важными для дома звуко- и теплоизоляционными свойствами, особенно если вы полностью закроете материалом холодный пол. Передвигаться по полу с мягким покрытием приятно и полезно, так как при этом снижается нагрузка на суставы, а пыль поднимается лишь на 0,5-1 м и не попадает в лёгкие (для сравнения: при ходьбе по твёрдому полу она достигает высоты человеческого роста).

Трудно ли защитить ковролин от загрязнений?

Грязезащитную обработку качественных ковровых покрытий выполняют ещё на стадии изготовления волокон, поэтому действует она очень долго. Благодаря этому грязь не проникает внутрь, а задерживается на поверхности, и удалить её совсем несложно. Бюджетный ковролин обрабатывают иначе, и со временем он теряет грязеотталкивающие свойства. Впрочем, любая клининговая компания после чистки покрытия может дополнительно нанести на него специальный защитный состав.

Чтобы успешно поддерживать ковровые покрытия в чистоте, важно разумно выбирать тип материала в соответствии с местом его использования. Так, во входной зоне квартиры не стоит стелить белоснежный пушистый ковролин. Здесь более уместны керамическая плитка или ПВХ- линолеум, а кроме того, необходимы элементы грязезащиты (специальные коврики), которые соберут влагу и грязь, приносимые с улицы на подошвах ботинок, и по ковровому покрытию вы будете ступать в чистой обуви.

На что обратить внимание при выборе коврового покрытия?

Покупатели обращают внимание прежде всего на интересный дизайн покрытий и их стоимость. Однако не менее важно учитывать потребительские свойства изделия. Они зависят от типа ворса, его плотности и вида, а также от наличия специальной обработки (антистатик, антигрязь и т. д.). Например, если хотите приобрести наиболее износостойкий материал, стоит присмотреться к изделиям из полиамида. Из него изготовляют покрытия для общественных помещений, успешно выдерживающие высокие нагрузки.

Стоит иметь в виду, что термином "плотность" обозначают несколько технических характеристик: количество ворсин (стежков) на единицу площади, высоту ворса и его удельный вес. Очевидно, что низкий ворс высокой плотности сложно примять, на таких покрытиях не остаётся следов от ножек мебели, и прослужат они дольше. Что касается ковролина для спальни, такой критерий, как плотность, здесь не важен. В данном случае большую роль играют приятные тактильные ощущения и тип ворса: резаный или петлевой, "велюр", "саксони", "фризе", "шэг" и др. Выбор очень широкий.

Вреден ли ковролин для аллергиков?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Чаще всего аллергию вызывают продукты жизнедеятельности пылевых клещей, обитающих в ковровых покрытиях. Впрочем, подавляющее большинство современных материалов обрабатывают специальными пропитками, которые препятствуют размножению этих микроорганизмов. Людям с аллергической реакцией на овечью шерсть желательно выбирать покрытия из синтетических материалов.

Как настилать ковролин?

Есть несколько способов укладки ковровых покрытий. В небольших помещениях их нередко раскатывают и прижимают плинтусами. Иногда приклеивают по периметру на двусторонний скотч. Но при перепадах температуры и влажности размеры таких покрытий незначительно меняются, и из-за этого на ровном полу могут появляться бугры. Кстати, вы сами можете растягивать материал и слегка "двигать" его, переставляя мебель или используя стулья и столы на колёсиках. Только приклеенный к основанию ковролин без проблем прослужит не менее 10 лет. Именно на него распространяется гарантия производителя покрытия.

Не стоит упускать из виду и требования СНиП 3.04.01 - 87, регламентирующего подготовку основания под финишное напольное покрытие, в том числе под ковролин. Оно должно быть ровным, чистым и сухим. Допустимые отклонения поверхности по горизонтали на площади 2 м2 - не более 2 мм. Кстати, большинство рекламаций на напольные покрытия связаны именно с несоблюдением СНиПа.

Как ухаживать за ковролином?

Рекомендации по уходу разрабатывают производители ковровых покрытий. Торгующие организации обязаны предоставить полную информацию о том, как заботиться о конкретном изделии, поскольку существуют некоторые различия в уходе за покрытиями из натуральных и синтетических волокон, с высоким и низким ворсом и т. д. Естественно, следует регулярно выполнять уборку пола и быстро реагировать на локальные загрязнения. Чем быстрее вы удалите с ковролина грязь или пролитую жидкость, не дав ей проникнуть вглубь, тем проще будет окончательно очистить это место.

Какое покрытие предпочесть для квартиры, где есть домашние животные? Синтетический ковролин легче чистить, хотя аммиачные соединения вредны для любого материала. Ворс должен быть плотным и достаточно высоким, чтобы собаки или кошки, которые любят "точить коготки" о ковры, не смогли добраться до основы и повредить её.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 30.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!