Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Критерии выбора входной металлической двери

Критерии выбора входной металлической двери

Всем известна знаменитая поговорка о том, что «театр начинается с вешалки». Если же речь идет о частном жилище, то можно сказать, что дом начинается с красиво оформленного крыльца или тамбура. Дверь является не только необходимым атрибутом каждого дома, она еще и выполняет дизайнерскую функцию.

С чего начинать, при выборе входной двери?

Выбирая входную дверь для дома или квартиры необходимо определиться, какими качествами она должна обладать. К счастью, их выбор на современном рынке весьма широк и разнообразен. Идеальный вход в жилое помещение должен быть надежным и в то же время эстетично красивым. В свою очередь надежность подразделяется на: пожаробезопасность, звукоизоляцию, теплоизоляцию и защиту от взломов. Только металлические двери отвечают всем, вышеперечисленным требованиям.

В отличие от дверей из массива дерева, отделанных вагонкой или ламинированным покрытием, металлическая не изменит свои качества под воздействием высоких температур. Менеджеры по продажам зачастую пытаются продать металлические каркасы с дополнительными защитными элементами, которые по своей сути не несут абсолютно никакой практической пользы. Заливка прочным бетоном с толченным стеклом или свинцовой стружкой явна излишне. За шумо- и теплоизоляцию отвечают уплотнители. Чтобы убедится в том, что уплотнители изготовлены из качественных материалов, проведите простой тест. В любом месте дверного полотна зажмите лист бумаги, если тот не выпадает, дверь достойна внимания. Чтобы входная или тамбурная дверь обеспечивала необходимую защиту в полном объеме, должны быть установлены качественный замок и внутренние петли. Опыт подсказывает, что самыми надежными являются замки от итальянских фирм производителей.

Виды облицовки металлических дверных конструкций.

Ну и напоследок, обсудим отделку входных дверей. Самые дешевые – стальные каркасы, облицованные экологическим материалом – винилискожей. Они оригинальны, износостойки, легко моются. Существуют так же стальные двери с ламинированным покрытием, имитирующим различные породы дерева. Ламинат прочный и безопасный материал. Но его необходимо беречь от влаги. Материал МДФ – влагоустойчив, а так же имеет отличные тепловые и звукоизоляционные характеристики. Он значительно дешевле натурального дерева, но почти не уступает ему по качеству. В завершении хочется сказать несколько слов о металлических панелях, отделанных вагонкой. Для их изготовления используют натуральное дерево – ольху, ель, сосну, дуб. Пропитанные лаком деревянные пластинки, облицованные вагонкой практичны и долговечны.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 11.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!