Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Кухонная мебель: советы по выбору, последние тенденции и современные материалы

Кухонная мебель: советы по выбору, последние тенденции и современные материалы

Выбирая мебель для помещения, где всё должно быть рациональным и удобным, помните о практичности, надёжности и стильном дизайне, сочетающемся с интерьером. Перед тем, как отправиться в салон, сделайте замеры помещения и набросайте его план.

Стиль кухонной мебели может быть каким угодно, однако учтите, что "суперсовременные решения" рискуют оказаться "старьём" уже через пару лет, тогда как классика - всегда в моде. Это же можно сказать и о шкафах, столах и стульях, оформленных в определённом стиле (барокко, венецианский и проч.), в которых отсутствует авангард или экспрессия.

Цветовая гамма. Обычно цвета должны создавать уют, помогать расслабиться или, напротив, заставлять двигаться. Для залитого солнцем помещения лучше выбрать голубые оттенки, серые или зелёные. Для тёмной облицовки идеальными считаются персиковый, лимонный, фисташковый, розовый оттенки.

Срок службы. Финские фабрики ориентируются на 12 лет, немецкие и итальянские - на 18-20. Чешские и российские кухни от производителя способны эксплуатироваться 10-15 лет с учётом того, что большая часть женщин в нашей стране проводит много времени за приготовлением пищи для семьи. Точное время эксплуатации мебели не сможет указать никто, ибо всё зависит от качества продукции, интенсивности её использования, ухода за рабочей и обеденной поверхностью.

Корпусный материал. Самые распространённые материалы для изготовления кухонной мебели - это МДФ, ДСП, мультиплекс или дерево. Сегодня производителям известны более 40 видов древесины, из которой получается хорошая продукция. Дерево всегда остаётся в почёте и цене, хотя мультиплекс (проклеенные деревянные пластины) намного лучше отталкивает воду. МДФ же считается и экологичнее, и прочнее ДСП. Также в моду вошёл металл. Прочность изделий обеспечивает алюминий, имеющий анодированное покрытие, стекло, гранит и камни, использующиеся для изготовления рабочих поверхностей, жароустойчивые мрамор или травертин с пористой структурой. Натуральному камню не уступают синтетические аналоги в виде кориана, аксилана, варикора.

Облицовка. Из облицовочных материалов лидируют шпоны, меламин и ламинат, имитирующие дерево.

Стоимость. Говоря о ценах, следует ориентироваться на каталоги фирм. Самым выгодным вариантом по-прежнему остаются кухни от производителя: здесь, как говорится, и товар можно посмотреть и с лица, и с изнанки, и сертификат потребовать, и претензии предъявить в случае недоразумений.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!