Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн объединяет в себе озеленение и благоустройство территории. Это сочетание природных и искусственных элементов на вашем садовом участке. На обычной дачной территории вы способны создать прекрасные ансамбли, которые создадут комфорт и, при соблюдении несложных правил, будут радовать вас и ваших друзей долгие годы.

Если вы собрались создать оригинальный дизайн своего садового участка самостоятельно, то вы должны помнить, что помимо вашего огромного желания, вам также потребуется большое трудолюбие. Первым делом необходимо решить, в каком конкретном стиле вы будете работать. Для создания целостной композиции можно использовать советы и приёмы профессиональных дизайнеров, а также определенные виды растений, подходящие именно вашей концепции. Всё, что вы придумали, все элементы вашей задумки должны быть объединены в гармонии, создавая целостную картину. Именно так начинают свою работу профессиональные дизайнеры, и именно это поможет правильно выполнить дизайн вашего садового участка. Целостность стиля - самое первое, о чём вы должны подумать, приступая к работе.

Красивое оформление своего участка служит приятным дополнением к дачной жизни, об улучшении комфорта думают владельцы как больших, так и маленьких загородных владений. Не каждому по карману услуги профессиональных ландшафтных дизайнеров, поэтому, используя многочисленные источники по этому вопросу, такие как литература и интернет, можно самостоятельно создать дизайн своего сада. Главные советчики для вас - ваш собственный вкус, а также опыт родственников, друзей и соседей. Никто кроме вас самих лучше не знает, что именно нужно для реализации ваших собственных идей.

Главное помнить, что краткость - сестра таланта, лишние детали и вообще избыток украшений может негативно сказаться на любом дизайне. Не стоит подряд скупать всё, что продаётся в магазине и размещать у вас на участке. Самое основное - это естественность, поэтому все детали должны вписываться и дополнять ландшафт вашей дачной территории.

К примеру, при создании альпийской горки или ручейка можно дополнительно использовать различные фигуры из дерева. К тому же они придутся по вкусу вашим детям, если это будут персонажи из сказок. Помните, что помимо внешней красоты, элементы дизайна должны обладать функциональностью.

Соблюдая все эти несложные правила, вы не перенасытите свой сад лишними деталями. Сад будет элегантным и уникальным, оригинальность идей будет доставлять вам радость, а у соседей вызывать зависть. В работе можно использовать непригодные на первый взгляд элементы, к примеру, старые пни или корни деревьев. Ничто не должно ограничивать полёт ваших фантазий.

Если вам достался участок с уже имеющимся стилем, то полностью изменить его облик будет достаточно сложно. Профессиональные дизайнеры не советуют заниматься этим самостоятельно. На первое время достаточно будет рассадить кое-где свои любимые цветы.

Также дизайнеры советуют использовать кормушки для птиц - они облегчают внешний вид и придают лёгкость дизайну.

Цветы - тоже немаловажный элемент при оформлении сада. Кашпо с цветами всегда можно переставить с места на место, что позволяет менять акценты в считанные минуты.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 10.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!