Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Мебель – важная часть интерьера

Мебель – важная часть интерьера

Все хозяева отлично понимают, что тон интерьеру задает мебель. Поэтому до оформления помещения необходимо четко представлять, что в итоге получится. Советуем выбирать один стиль, всегда придерживаясь его, не шарахаясь в сторону, иначе конечный результат  вас огорчит.

При сочетании антикварных изделий и современной мебели, следует запомнить, что старинные изделия выделяются сильнее. Их можно реставрировать, что обновит обстановку. К примеру, новые чехлы для кресел (дивана), обивка для стульев. Не стоит покупать все самое лучшее. Желательно иметь, максимум, три доминирующих предмета.

Сколько существовало человечество, столько существует и мебель. И люди всегда старались улучшить её. Вначале было каменное ложе, которое сменилось на Востоке циновками, сплетенными из тростника. Однако люди, жившие на юге, где было тепло, спали на земле, поэтому не нуждались в циновках.

Затем европейцы стали использовать вместо ложе кровать.

Что же касается сегодняшнего дня, то огромное разнообразие стройматериалов, оригинальных форм, фактур, просто впечатляет и поражает воображение человека. Мебель для гардеробной сегодня производится из пластика и металла, древесины и стекла. Опытные производители мебели умело комбинируют все перечисленные материалы.

Конечно, самой популярной мебелью является продукция из натуральных материалов. Широко начали распространяться изделия из ротанга (бамбука). Не меньше покупается и продукция из стекла. Она невероятно прочна и удивительно изящна.

А какое разнообразие царит на рынке мягкой мебели? Такое во времена Союза и представить было невозможно. Мировые производители предлагают покупателям мебель для гостиной на любой вкус. Это классические кресла, низкие диваны, мягкие диванчики, угловые диваны, огромные острова, занимающие половину помещения. Главное сейчас в мягкой мебели – это её удобство и эргономичность. Для этих целей производители меняют внутреннюю конструкцию, каркас, наполнитель и обивочную ткань. Ведь появляются новые технологии и материалы.

Сейчас актуальна и крупная мягкая (для больших помещений) мебель, и компактные диваны.

Покупая диван в салоне, советуем посидеть на нем, полежать в удобной позе. Если все понравилось, не лишним будет поинтересоваться:

  • как просушена древесина, составляющая основу каркаса;
  • какова плотность наполнителя (желательно 30-40 HR) и какой материал используется в его качестве;
  • можно ли снимать чехлы и стирать ткань?;
  • какова износостойкость обивки. MD должен быть, минимум 10 000. Если ниже, значит, ткань дешевая.


Автор: Ольга Андреева

Размещено: 03.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!